Получение паспорта на 17-летнего ребенка - штрафы, возможные отказы и особенности процесса
Ребенку на данный момент 17 лет и паспорт он не получал, так как находился в другом городе (с девушкой) и заставить его получить паспорт было невозможно. Сегодня он пойдет его получать... У меня есть несколько вопросов: существует ли штраф за несвоевременное получение паспорта? Можно ли уплатить штраф за проживание без паспорта ПОСЛЕ получения паспорта или обязательно уплачивать сразу? В каком случае (с документами все в порядке, фотографии есть) ему могут отказать в приеме документов или выдаче паспорта?
Лучший ответ
Здравствуйте! 1. В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).
2. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей
Мне не понравился Ваш ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))