Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 03.02.2009, 13:21

Как восстановить пропущенный стаж и кто отвечает за отчисления во время ухода за ребенком-инвалидом

Вопрос №719765 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.02.2009, 13:21
С октября 1997 по июль 2002 г. я не работала в связи с уходом за ребенком-инвалидом и одновременно получением пенсии по потере кормильца по линии МВД (сама я к пенсионному МВД не отношусь, муж был военным). В указанный период отчисления в пенсионный фонд не производились, в итоге эти годы не вошли в стаж для начисления пенсии. Кто должен был производить эти отчисления и как теперь можно восстановить этот стаж? Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения, в соответствии со ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются: 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Периоды, предусмотренные пунктом 1 ст.11 ФЗ, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности.

07.02.2009, 14:04

Здравствуйте, Евгения, указанные годы входят в стаж для исчисления пенсии в соответствии со ст.11 п.1 п.п.6 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от продолжительности), по которым уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд.

Если после 2002 г. Вы работали и работодатель уплачивал страховые отчисления в ПФ, то указанные годы в стаж войдут обязательно. В противном случае Вам только в суд обращаться.

06.02.2009, 18:22

В июне 1997г. погиб муж (военный) и мне дали пенсию по потере кормильца на себя и на детей по линии МВД (пенсионный МВД, а я сама отношусь к обычному пенсионному). В связи с уходом за ребенком-инвалидом я не работала с окт.1997 по июль 2002г. По закону эти годы должны были войти в стаж, но они не вошли, т.к. не было отчислений. Как восстановить стаж?

06.02.2009, 08:26