Москва, 23.06.2015, 14:57

Жена покойного хозяина пытается забрать машины на себя - чем грозит ей собственник и как действовать?

Вопрос №7197928 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 14:57
Дело в следующем: три года назад по просьбе фирмы, где я работал, взял на себя две машины в кредит. Данная фирма, где я работал, имела двух братьев (назовем их А и Г), которые решили (скорее всего, чтобы уйти от налогов) сделать из одной фирмы, хозяином которой был А - три с отдельными ИНН, Уставом. При этом не было никаких договоренностей между компаниями, т.е. юридически они существовали отдельно. Но фактически (не юридически) хозяином всех трех компаний был А. Машины были взяты в кредит в двух банках: один ВТБ 24, другой – банк «Советский» с разницей в несколько дней. Когда я брал эти машины, с братом Г был заключен на его фирму договор аренды этими автомобилями. В течение трех лет, что машины были в аренде, производились со скандалами оплаты банкам по кредиту. Оплачивал хозяин А. Пока я работал в компании, несколько раз (кажется, два-три раза), мне выдавали сумму по оплате кредита (ежемесячный платеж). Однако после моего увольнения (а я уже не работаю в компании почти 3 года), платежи поступали непосредственно банку, и я эти средства не получал никоим образом. Не было ни карты мне выдано, чтобы я либо снимал средства, либо с карты переводил на счет банка. Все платежи осуществлялись хозяином компании, т.е. А, и то – только когда я настоятельно просил это сделать (писал письма), потому что были большие просрочки, а банк требовал оплаты и угрожал коллекторской конторой, а также судом. Не смотря на то, что платежи, пусть и с опозданием, выплачивались, однако никакие штрафы от ДПС по машинам, никакие налоги фирма не платила - приходилось делать мне, хотя я постоянно им писал об этом опять же. На сегодня ситуация такова: основатель, то есть хозяин А фирмы - умер. Его брат Г, с кем подписан договор аренды автомобилями, разругавшись с женой хозяина фирмы и племянником, теперь хочет забрать машину себе (и он может это сделать, потому что согласно нашему с ним договору, после подписания соответствующего соглашения – я передаю ему в собственность). Он даже заплатил за нее, о чем свидетельствует договор купли-продажи, сумму за машину. Сегодня я забрал ПТС из банка «Советский», и «продал» за сумму 130 000 рублей брату покойного хозяина фирмы, Г. Вторая машина – по банку ВТБ 24, находится в неизвестном мне месте. Более того, потеряно свидетельство о регистрации (или украдено), потому что мне звонили, как собственнику, просили приехать в ГИБДД с заявлением. ПТС на данную машину до сих пор находится в банке ВТБ 24. Мне позвонил юрист компании, где я работал, и хозяином которой был ныне покойный А, сообщил, что жена покойного хозяина А, собирается подать на меня иск, при этом, озвучил сумму 700 000 рублей. «типа, ее юристы нашли лазейку, чтобы судиться со мной» Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступает жена покойного хозяина, если везде собственником на эти машины был я? Какие санкции она может предъявить мне, если фирма, которая заключала договор со мной– не являлась юридически собственностью хозяина А, а была под главенством брата Г? Разве может «третье лицо» в лице фирмы покойного хозяина А претендовать на машины? И могу ли я, т.к. не хочу отдавать машину, что была взята в кредит у банка ВТБ 24 – либо через Вас, либо, наняв юриста, написать предсудебное предписание по изъятию этой машины, а также какие еще действия я могу произвести, чтобы успокоить жену покойного хозяина, и она перестала угрожать мне разбирательствами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно, что иск жены будет удовлетворен.

Конечно, необходимо смотреть документы. Общее имущество супругов определяется согласно ст 256 ГК РФ

23.06.2015, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть судится - ст. 3 ГПК РФ не запрещает.

А Вы возражайте.

И не отдавайте своё имущество (ТС).

23.06.2015, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У Вас могут попросить вернуть выданные Вам суммы на основании ст. 1102 ГК РФ.

23.06.2015, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам надо обратится к лицу, удерживающему Ваше авто с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ

23.06.2015, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

пусть подает в суд и доказывает свою правоту а вы возражайте ст.55-56 гпкрф

23.06.2015, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

у нее нет никаих прав она не является наследником согласно ст 1142 ГК РФ Обратитесь к любому юристу, Вам помогут оставить претензию ст 421 ГК РФ

23.06.2015, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На жену заяву в полицию, чтобы не угрожала. Машины отправить в утиль все. Пусть бегают они за вами.

23.06.2015, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам предстоит доказывать свою правоту, мотивируя многими нормами ГК РФ, в том числе то, что:

- в собственности юридического лица находится имущество, переданное ему в качестве вклада (взноса) его учредителями, а также приобретенное и произведенное по иным основаниям (п. 3 ст. 213 ГК РФ);

23.06.2015, 15:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

3 лицо не может претендовать на машины, но поскольку машины были взяты в кредит, а кредит платил А, то получается, что А исполнял кредитный договор и в силу ст. 313, 1112 гк рф у его наследников есть право требовать исполненного.

Однако это не дает права требовать автомобили.

Жене покойного вправе сообщить об отсутствии у нее права на машины, и о необходимости доказать в суде что платежи делал А и их размер, а также что права получить машины у нее нет.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

23.06.2015, 17:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наследственное дело открыто, вопрос был задан от юриста г-на Плясунова К.А. Однако данные 2 машины со слов брата (я только что звонил ему) Г не входили в наследственную часть.

23.06.2015, 15:02

Антон, в Вашей ситуации надо разбираться подробно с изучением документов (договоров и т.д.). Если автомобиль не является собственностью покойного, то в состав наследства сам по себе автомобиль не войдет в силу ст. 1112 ГК РФ

23.06.2015, 17:06

Эти машины и не могут входить в наследство, т.к. оформлены на Вас и Вы их собственник. Одна из машин продана Г.

У жены покойного есть только право на основании ст. 313 гк рф, если докажет, что он платил банку и сумму платежей.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

23.06.2015, 17:36