Производственная травма и дискриминация на работе - как правильно уволиться и сохранить регрессные?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Помогите пожалуйста с проблемой. Мой муж получил травму в марте 2008 года, он работает автослесарем и ему на голову упала дверь от автомобиля КамАЗ, пошел сразу на больничный, в больничном написали производственная травма, но на работе больничный не оплатили, начальник был против, а так как муж очень дорожил работой связываться с начальником не стал. В августе 2008 г у мужа появились дикие головные боли, он пошел на больничный, в поликлинике сказали - остеохондроз, провели двухнедельный ряд процедур, но боли усиливались, ему сделали дорогостоящие анализы (магнитно-резонансную томографию), которые показали что необходимо провести небольшую операцию, после мужу выдали справку на легкий труд. С этой справкой на работе его не поняли, легкого труда у них для него не оказалось, муж потребовал чтобы работодатель оформил акт о производственной травме и ушел опять на больничный, так как головные боли не проходили. Работодатель акт о ПТ оформил, но предупредил мужа, что больше он у них не работает, как только муж выходит с больничного, он должен будет написать заявление на увольнение по собственному желанию. На данный момент муж прошел мед. экспертизу, где врач написал заключение, что его болезнь и производственная травма связаны, и что из-за травмы он потерял 10% трудоспособности, назначил необходимое лечение и выписал не на работу, а в местную поликлинику, где мужу ставили диагноз остеохондроз. Из поликлиники его сразу же выписали на работу и дали справку на легкий труд, и сейчас 02.02.2009 мы не знаем что делать. В больнице его не принимают и не понимают, а на работе не ждут? Как нам в данной ситауции поступить? Как правильно уволиться, чтоб в дальнейшем не потерят регрессные? Можно ли уволиться по сокращению или работодатель всетаки может уволить за нетрудоспособность согласно мед. справки? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вашему мужу надо активно отстаивать свои права, поскольку работодатель обязан оплачивать ему утрату трудоспособности. Ни в коем случае нельзя подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Ответ на Ваш вопрос содержится в журнале "В курсе дела" в статье "Увольнение по состоянию здоровья" и размещен в Интернете по адресу http://www.klerk.ru/law/?47907. Там, в частности указано следующее, и Вам этим надо руководствоватья при защите своих интересов:

"Работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья по медицинскому заключению. В данном случае необходимо установить сам факт несоответствия работника должности или работе, то есть допущения работником ошибок (брака) при выполнении им своей трудовой функции. В случае расторжения трудового договора по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением препятствовало надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей.

При этом следует иметь в виду, что, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако обнаружится, что он нуждается в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников либо обслуживаемых им граждан, в силу ч. 2 ст. 72 ТК РФ при отказе работника от перевода на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ3.

В этом случае работника переводят на более легкую работу, создают для него специальные условия труда или же увольняют по п. 8 ст. 77, пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ (если в организации нет соответствующей состоянию здоровья сотрудника работы или отсутствует возможность перевода на другую должность).

Уточним: перевод возможен только с согласия работника.

Причем при переводе на нижеоплачиваемую постоянную работу в прежней организации данному лицу в течение одного месяца со дня перевода выплачивают его средний заработок (а в случае трудового увечья, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья, связанного с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника)4.

Работнику, увольняемому согласно пп. «а» п. 3 ст. 81 по состоянию здоровья, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка5. С него не могут удерживаться денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом6. В данном случае существенное значение играет статья ТК РФ, на основании которой увольняется работник: п. 8 ст. 77 или пп. «а» п. 3 ст. 81. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при увольнении работника по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а при увольнении по п. 8 ст. 77 ТК РФ – нет".