Как дать ребенку двойную фамилию и вернуть свои в документах - вопросы граждан Нигерии и РФ

Вопрос №7198268 из г. Самара
опубликован 24.06.2015, 09:29
Вопрос в следующем: мы заключили брак в июне 2015 года (гражданин Нигерии и гражданка РФ). Фамилию решили сделать двойной, поскольку его фамилия для русского языка оказалась неблагозвучной. Совсем скоро у нас родится ребенок. Задача следующая: ребенку дать двойную фамилию, а самим вернуть свои фамилии, дабы избежать смены всех документов, если это возможно. И еще такие моменты-вопросы: А) на территории какого государства (Нигерии или РФ) мужу предстоит менять паспорт, если вернуть наши фамилии все-таки невозможно. Б) в течение какого времени мы должны зарегистрировать ребенка? На ваш взгляд как правильнее поступить в этой ситуации? С уважением, Марич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите рождения ребёнка и потом меняйте свои фамилии.

1. На территории России Вашему супругу поменяют фамилию и паспорт (в консульстве Нигерии).

2. ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает в ст. 16:

"Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка."

Т. е. у Вас есть месяц со дня рождения ребёнка для проживания по двойной фамилии.

После регистрации ребёнка можете менять свою фамилию на девичью.

24.06.2015, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Поменять свою фамилию Вы можете в любое время так как хотите. Для перемены имени Вам надо обратится в ЗАГС с заявлением

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

"Заявление" о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вопросы изменения фамилии ребенка регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно п.2 ст. 19 ГК РФ: Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. При этом под именем имеется ввиду само имя, фамилия и отчество (см. п.1 ст. 19 ГК РФ)

В любом случае после достижения ребенком возраста 10 лет его мнение при перемене имени учитывается в обязательном порядке (нужно его согласие по п.4 ст. 59 СК РФ).

В соответствии с п.3 ст. 58 СК РФ Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей

Поэтому если отец в свидетельстве о рождении указан (и не лишен родительских прав), то любое изменение только с согласия отца и только на фамилию одного из родителей.

24.06.2015, 09:31

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Для перемены имени Вам надо обратится в ЗАГС с заявлением

24.06.2015, 09:31

Можете поменять через загс на основании ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

24.06.2015, 09:32

Вы это можете сделать без проблем, оплатить госпошлину и в силу закона 143 ФЗ, сменить фамилию

24.06.2015, 09:32

ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

24.06.2015, 09:33

Вернуть старые фамилии нельзя

. А вот заменить вам нынешнюю на любую другую- она у вас будет- такая как до брака- можно в ЗАГСЕ в течение месяца. на основании

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

Мужу гражданину другого государства фамилию на о меня ть у себя в стране.

Ребенка вы должны зарегистрировать в месячный срок.

А вот вам мой человеческий совет.

Не плодите себе и ребенку лишних житейский хлопот переменой фамилий туда- сюда. Если остались вопросы.ко мне, напишите в личку.

24.06.2015, 10:02

Если вы при смене фамилии на двойную уже поменяли документы, зачет эту экзекуцию второй раз проходить? Ребенок приобретает фамилию родителей, он гражданин ГФ по рождению. И кроме того, при смене фамилии не нужно менять все документы, просто по мере необходимости иметь при себе свидетельство о браке и опять же в течение времени, если уж так хочется- производить их замену.

24.06.2015, 10:04

Согласно ст.18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Таким образом, для того, чтобы у ребенка была двойная фамилия, нужно либо изменить фамилию отцу либо матери, либо изменить обоим.

Но это нужно сделать до рождения ребенка.

Вы можете поменять фамилию в РФ в порядке ст.59 указанного закона, если вашему супругу - гражданину Нигерии это сделать проблематично. Т.к. ему необходимо это делать в соответствии с законом Нигерии. Но в любом случае , чтобы не переделывать все документы придется снова менять фамилию назад одному из родителей.

Что касается срока регистрации ребенка, этот срок составляет 1 месяц со дня рождения.

Желаю удачи.

24.06.2015, 10:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мы еще не меняли никакие документы. Брак был зарегистрирован 19 июня 2015 года.

Нам нужно дать ребенку двойную, чтобы со временем у него был выбор представляться с фамилией в окончании которой есть слово, в русском матерном обозначающее мужской орган или представляться русской фамилией, которая коверкается в европейских языках.

Мы как раз хотим зарегистрировать ребенка на двойную фамилию, а уже после вернуть свои.

И тут возникает вопрос: как поступать мужу в этой ситуации, будучи гражданином государства Нигерии, но проживающим на территории РФ?

24.06.2015, 10:11

В моем понимании Вы, как родители, обязаны обеспечить ребенку комфортное проживание, а если в фамилии ребенка будет то, что Вы указываете, и жить ребенок хотя бы изредка планирует в РФ, то оставлять ему такое"счастье" - безответственный поступок. Ваш ребенок в дальнейшем (так же как и Вы сейчас) может изменить свою фамилию на любую понравившуюся ему фамилию в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Но до того момента, когда закон ему позволит осуществить такой выбор, ему придется жить, в том числе и в среде своих сверстников, которые не всегда адекватно относятся к неблагозвучным именам и фамилиям. Так что решать Вам.

24.06.2015, 10:19