Нужно ли будет платить налоги, если бабушка подарит квартиру моему отцу-пенсионеру (ее сыну)?
Моя бабушка хочет подарить мне квартиру. Подскажите, пож-та, какие налоги я как внук должен буду уплатить и в каком случае (имеется в виду нотариальное удостоверение договора)? Если должен, то как определяется стоимость квартиры (по оценке БТИ или по-другому). Или нет смысла делать дарение, а сделать договор купли-продажи?
Лучший ответ
А какой смысл в нотариальном удостоверении договора, который в этом в силу закона не нуждается? Сделайте в простой письменной форме, оценку стоимости можете указать БТИ, налоги по сделкам дарения между близкими родственниками (внук - бабушка, сын- мать такими являются) не уплачиваются. Можете оформить договор купли-продажи.