LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Магадан, 02.02.2009, 14:52

Выиграл суд о разделе имущества, но должница не выплачивает деньги - можно ли взыскать с продажи коммунальной квартиры?

Вопрос №719982 из г. Магадан
опубликован 02.02.2009, 14:52
Я выиграл суд о разделе совместно нажитого имущества (3-х комн. Кв-ра). Суд решил: взыскать с ответчицы в мою пользу денежную сумму в размере 250 тыс. руб. 2 июня 2008 года в ее адрес поступило постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которого она должна в срок до 8 июня выплатить мне сумму в 250 тыс. руб. После чего ответчица обратилась в суд с заявлением о рассрочке исполнения по исполнительному листу в виде фиксированного платежа в сумме 1000 руб. в месяц, объясняя тем что ее месячный доход составляет 27198,46, не позволяет ей выплатить сумму в размере 250 тыс. руб., поскольку на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, так же она оплачивает коммунальные услуги и плату за жилое помещение, погашает кредиты взятые в банке. Вообщем в ходе проведения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем установлено отсутствие у должника денежных средств, на которые можно обратить взыскание, между тем из материалов дела видно что на праве собственности должнику принадлежит 29/78 доли квартиры (коммуналка). Так же наличие двух несовершеннолетних детей и наличие у нее кредитных обязательств перед банками по мнению суда не может явится основанием для предоставления ей рассрочки, поскольку она является трудоспособной, два кредита на сумму в 200 тыс. руб., полученные ею в период рассмотрения дела о разделе имущества. Суд определил в удовлетворении ее заявления отказать. После всего этого пристава ей направили исполнительный лист на работу. Теперь мне на сбер книжку ежемесячно перечисляют по 2000 руб, но почему то с декабря 2008 года? Меня это не устраивает, это может затянуться на много лет, зная что у нее по мимо основной квартиры в которой она проживает с детьми, есть коммуналка. Можно ли как-нибудь обязать ее продать коммунальную квартиру и взыскать с нее денежную сумму в размере 250 тыс. руб. Если можно то что надо для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что делили? Коммуналку? Если да, то имете право требовать свою долю в имуществе, если нет денег на компенсацию.

02.02.2009, 15:31

Многие, к сожалению, путают раздел имущества и взыскание долга. Никаких рассрочек при вынесении решения о разделе имущества быть не может по определению. Так как, делится существующее имущество. Если нет денег, обязаны отдать имущество, которое было оценено, и в счет которого присуждена денежная компенсация…. Какие рассрочки???

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

02.02.2009, 15:10

Нет. Так как есть определенный перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе на единственное жилое помещение.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

02.02.2009, 15:23

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить конкретно если по исполнительному листу у нее из зарплаиты уже перечисляют еженмесячно по 2000, могу ли я как то претендовать на то чтоб она продала коммуналку и погасила свой долг мне сразу.

02.02.2009, 15:15