Пользователь 9111.ru

Как взыскать денежную сумму от должника, не выполняющего рассрочку платежей?

Я выиграл суд о разделе совместно нажитого имущества (3-х комн. Кв-ра). Суд решил: взыскать с ответчицы в мою пользу денежную сумму в размере 250 тыс. руб. 2 июня 2008 года в ее адрес поступило постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которого она должна в срок до 8 июня выплатить мне сумму в 250 тыс. руб. После чего ответчица обратилась в суд с заявлением о рассрочке исполнения по исполнительному листу в виде фиксированного платежа в сумме 1000 руб. в месяц, объясняя тем что ее месячный доход составляет 27198,46, не позволяет ей выплатить сумму в размере 250 тыс. руб., поскольку на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, так же она оплачивает коммунальные услуги и плату за жилое помещение, погашает кредиты взятые в банке. Вообщем в ходе проведения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем установлено отсутствие у должника денежных средств, на которые можно обратить взыскание, между тем из материалов дела видно что на праве собственности должнику принадлежит 29/78 доли квартиры (коммуналка). Так же наличие двух несовершеннолетних детей и наличие у нее кредитных обязательств перед банками по мнению суда не может явится основанием для предоставления ей рассрочки, поскольку она является трудоспособной, два кредита на сумму в 200 тыс. руб., полученные ею в период рассмотрения дела о разделе имущества. Суд определил в удовлетворении ее заявления отказать. После всего этого пристава ей направили исполнительный лист на работу. Теперь мне на сбер книжку ежемесячно перечисляют по 2000 руб, но почему то с декабря 2008 года? Меня это не устраивает, это может затянуться на много лет, зная что у нее по мимо основной квартиры (3-х комн. КВ. которую мы делим...) в которой она проживает с детьми, есть коммуналка. Можно ли как-нибудь обязать ее продать коммунальную квартиру и взыскать с нее денежную сумму в размере 250 тыс. руб. Если можно то что надо для этого сделать?
Лучший ответ

Уважаемый Игорь, если указанные Вами сведения о том, что "на праве собственности должнику принадлежит 29/78 доли квартиры" могут быть документально подтверждены Вам необхдимо обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю, в котором указать эту информацию и потребовать наложить взыскание на это имущество.

Если в коммуналке не прописана, то можно наложить арест и выставить на торги...