Организация требует возврата средств за размещение контактов на сайте - что делать?

Вопрос №7200142 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 18:35
Размещал контакты организации на своем сайте на протяжении 7 лет. Платно. Соответственно гендиректор организации передавал эти средства наличными. Никакого письменного договора между мной и организацией нет, расписок в получении средств я не писал. Сейчас организация хочет получить эти средства назад. Вопрос: что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно возвращать. У вас нет договорных отношений (ст.450 ГК РФ) и соответственно у вас нет никаких обязательств перед организацией с юридической точки зрения. А другую точку зрения нет смысла обсуждать. Организация не сможет взыскать с вас ни копейки ни как неосновательное обогащение с вашей стороны (ст.1102 ГК РФ), ни по другим основаниям.

Желаю удачи и процветания.

23.06.2015, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет документов, то ничего не возвращайте, это не доказать (ст. 55-56 ГПК РФ). Более того, услугу вы оказали, хоть и без договора, поэтому права требовать возврата денег у него нет.

23.06.2015, 18:37

Это будет зависеть от представленных истцом доказательств.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

23.06.2015, 18:38

Вы услугу оказали, нет оснований деньги вернуть

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

23.06.2015, 18:38

доказательства нужны ст.55-56 гпкрф тогда можно о чем то говорить

23.06.2015, 18:39

Директор сам нарушил закон.и в суд не пойдет по этой причине.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Естественно ,оплата должна быть с его стороны подтверждена документально

Поэтому вам нечего бояться

23.06.2015, 18:40

Для этого нет оснований, т.к. в силу ст. 310 гк рф не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства.

Обязательство по размещению информации было исполнено, обязательство по оплате также исполнено, поэтому обязательство в целом прекращено исполнением. ст. 408 гк рф.

Нельзя требовать возврата полученного по уже исполненному прекращенному обязательству. Вправе сообщить об отсутствии оснований требовать возврата денег.

Хоть письменного договора и нет, но он заключен, что доказывает его оплата другой стороной - ст. 432, 438 п. 3 гк рф., ст. 162 гк рф. Кроме того, договор исполнен.

23.06.2015, 18:41

ст3 ГПК РФ-они подают в суд и в соответствии со ст56 ГПК РФ доказывают основание и сумму и предмет иска

При неосновательно поданном в отношении Вас иске -ст98 и 100 ГПК РФ -взыскивайте судебные расходы и оплату представителя

23.06.2015, 18:53

Вызывать в суд свидетелей Ваших перечислений согласно ст. 56 АПК РФ:

"1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку."

Например, лицо, которому Вы передавали деньги в наличной форме.

24.06.2015, 10:11

Один раз все-таки подписывал получение одной суммы за месяц.

23.06.2015, 18:42

Вот поэтому все будет зависеть от представленных истцом доказательств, в случае обращения этой организации в суд (ст.56 ГПК РФ).

23.06.2015, 18:44

Подписание расписки доказывает факт заключения договора. ст. 162 гк рф.

С другой стороны у директора нет доказательств, что он оплатил услуги по размещению информации - расписка только на одно получение.

Поэтому директору обращаться в суд рискованно, чисто теоретически Вы доказав заключение договора и размер платы (есть расписка) могли бы требовать оплаты с него , ведь у него нет доказательств, что он платил. ст. 56 гпк рф.

23.06.2015, 18:55