Пользователь 9111.ru
Соликамск, 02.02.2009, 17:04

Произвол частного предпринимателя - высокая плата за аренду грузовой машины на время ремонта и угрозы юридическими последствиями

Вопрос №720103 из г. Соликамск
опубликован 02.02.2009, 17:04
Имеет ли право частный предприниматель требовать большую сумму денег за простой грузовой машины с водителя (на время ремонта машины), или грозить ему судом и забирать докумиенты (права и паспорт).?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос не носит конкретики. В каких отношениях состоят ЧП и водитель, почему ЧП распоряжается водителем и машиной, на каком основании у него оказали водительское удостоверение и паспорт водителя и др.? Последнее вообще является самоуправством, влекущим уголовную ответственность по статье 330 Уголовного кодекса РФ "Самоуправство":

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Если водитель не согласен с действиями ЧП, надо подавать заявление в милицию (но надо будет представить доказательства того, что ЧП отобрал документы), а может и в суд (по обстановке).

02.02.2009, 17:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Наталья, если между водителем и ПБЮЛ заключен трудовой договор, то такие требования незаконны. Отобрание документов в любом случае незаконны

02.02.2009, 17:09

Наталья,чья эта грузовая машина, предпринимателя, или водителя. Если она принадлежит предпринимателю, то при выполнении капитального ремонта, владелец автомобиля, должен производить ремонт , за свой счёт. Забирать документы. он не имеет права. По данному факту можете обратиться в милицию.По поводу простоя автомобиля, Вы ничего не пишите по поводу трудового договора. Что в нём оговорено, из этого и надо исходить.

02.02.2009, 17:14

Договора о трудоустройстве нет вообще. Документы оказались у ЧП под предлогом получения страховки. На машину водителю была выписана доверенность (бланк продается в любом киоске) зелененькая бумажка заполненная от руки.

02.02.2009, 17:55

У ЧП сплошные нарушения закона - боритесь, как уже советовали (жалобы, в том числе в Гострудинспекцию, прокуарутуру и ИФНС, органы милиции - о самоуправстве), либо договаривайтесь. Удачи.

02.02.2009, 18:04

Обратитесь в милицию, по поводу незаконного удержания документов. Если выяснится что документы удерживает незаконно, то грозит уголовная ответственность.

02.02.2009, 18:04