Как правильно реагировать на досудебное уведомление потерпевшего в случае ДТП и планируемого суда?

Вопрос №7201340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2015, 20:16
Было ДТП по моей вине. По ОСАГО выплачено 600 тыс. По оценке потерпевшего остается еще к возмещению 400 тыс. Сейчас потерпевший собирается отправить мне досудебное уведомление. Что это такое и как правильно на него реагировать, если я планирую дожидаться суда, чтобы постараться уменьшить сумму к возмещению? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебное уведомление никакого юридического значения не имеет. Это просто информация о наличии к вам претензий материального характера. Если будет подано исковое заявление в суд, тогда уже нужно будет реагировать и представлять доказательства, направленные на уменьшение суммы требований истца.

Желаю удачи.

23.06.2015, 20:20

Можете никак не реагировать, можете ответить, что считаете сумму завышеной и платить не готовы, можете оплатить

23.06.2015, 20:42

по закону, если страховой суммы не достаточно для возмещения ущерба, то виновник доплачивает сам. У вас ОСАГО по старым или по новым условиям? если с суммой не согласны в суде можете просить о проведении судебной экспертизы.

23.06.2015, 22:03

Большое спасибо за ответ. Может ли уменьшить размер ущерба то, что потерпевший уже давно продал машину и то, что я не присутствовала при экспертизе?

23.06.2015, 20:43

нет. эти основания не могут уменьшить размер.

судебная экспертиза вам может помочь

23.06.2015, 20:58