Владимир, 23.06.2015, 21:30

Иск на установление отцовства и решение о наследстве - судебная битва и возможные препятствия

Вопрос №7202033 из г. Сергиев Посад
опубликован 23.06.2015, 21:30
Три года назад у меня убили дядю. Так как признанных детей у него не было, в наследство вступила его мать. Но вообще-то у него была дочь (а возможно она ему и не дочь, тк родство он не устанавливал) и официально её не признал. Так вот, сейчас она подает иск на установление отцовства и хочет отсудить половину наследства. Отсюда два вопроса: 1.Каковы её шансы? 2. Может ли суд удовлетворить её ходатайство на эксгумацию для проведения анализа ДНК для установления отцовста (других доказательств нет), если мама и сёстры покойного против и свою кровь для анализа тоже сдавать от кажутся?
Лучший ответ
Рекомендуется

дочь какого года рождения?

какая формулировка иска?

в некоторых случаях не нужна ДНК экспертиза вообще

более того, она срок принятия пропустила

23.06.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Дочь 1991г. С формулировкой иска не знакома

Если отцовство будет установлено решением суда - она будет являться наследницей 1 очереди и сможет претендовать на наследство. Срок принятия наследства может быть восстановлен. Для оценки перспектив необходимо ознакомиться с иском (как сформулированы требования).

23.06.2015, 21:53

Дочь 1991г рождения.С формулировкой иска не знакома

23.06.2015, 21:51

Ей не нужна экспертиза ДНК, она должна доказать что ее отец признавал дочерью , те факт признания отцовства . Т.е фото, письма, свидетели, но никак не ДНК

Но у нее будет еще и восстановление срока, что труднее 1 пункта намного , если у нее не было фактического принятия

23.06.2015, 21:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских