Звенигород, 02.12.2015, 20:59

Возможность подачи в суд на установление отцовства после смерти - шансы на успех

Вопрос №8946032 из г. Звенигород
опубликован 02.12.2015, 20:59
Прошу помочь разобраться. Я человек зачатый вне брака. Мой отец не признал отцовство, мать на алименты не подавала. Я так понимаю, что если я подам в суд на установлении отцовства при его жизни, то никакого наследства после его смерти я не получу, так как он попросту напишет завещание. Так вот, вопрос в том, можно ли подать в суд на установление отцовства после смерти отца, и каковы шансы у меня выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом- установление отцовства после смерти родителя,возможно только в том случае,если он при жизни признавал себя отцом ребёнка-это достаточно сложно и в ряде случаев вообще невозможно

Но если речь о наследстве,то то что вы установите отцовство при жизни- это никак не повлият на право наследования ребёнком имущества отца

В соответствии с нормами ГК РФ- несовершеннолетние дети умершего,- имеют право на обязательную долю в наследстве

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

02.12.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

проведение экспертизы необходимо ДНК с близкими родственниками

02.12.2015, 21:09

После смерти отцовство не устанавливают. Можно установить лишь факт признания отцовства, но это в случаях, когда жили вместе или близко общались. Да и то не факт, что не признают.

Желаю удачи.

02.12.2015, 21:11

Здравствуйте.

Да, если в суде докажите ДНК ст.55 ГПК РФ, можете на права рассчитывать

02.12.2015, 21:13

А могут ли родственники отказаться от участия в экспертизе? Что делать в этом случае?

02.12.2015, 21:25

никаких экспертиз ДНК "с родственниками" законом не предусмотрено

Устанавливайте отцовство при жизни,будет обязательная доля в наследстве в любом случае

02.12.2015, 21:46