Как передать акции Газпром от матери к сыну - процедура оформления дарственной и альтернативные пути передачи.
Какова процедура и сколько стоит оформление дарственной на акции "Газпром" которые моя мама хочет передать мне? Или есть другой, более простой путь передачи акций от матери к сыну?
Спасибо.
Здравствуйте, Олег.
Акции бывают разные, в том числе именные. Передаются они также по-разному. Уточните у мамы какие именно акции она желает Вам подарить.
С уважением, адвокат Селиванова Д.М.
Как близкие родственники при совершении договора дарения никто из Вас не должен осуществлять никакие платежи - налоги. Процесс должен быть бесплатным - оформляете договор дарения, обращаетесь к регистратору, регистрируете переход акций, получаете выписку из реестра.
Олег, лучше всего оформить договор дарения. Сумма сделки будет определяться суммой номинальной стоимости каждой акции. Госпошлина в данном случае будет составлять 0,5 % от стоимости акций. Более простого пути нет. Можно еще завещать.
К нотариусу лучше всего, он же подготовит проект договора, включит в него все положения, которые необходимы и которые вы сочтете нужными включить. Паспорта, естесственно, при себе надо иметь, акции, документы, подтверждающие приобретение акций.
Акции не именные.
Для оформления договора дарения:
- куда надо обратится;
- что с собой иметь;
- что должно быть написано в договоре.
Спасибо за оперативность.