Ситуация с пропиской и разводом - Может ли брат остаться прописанным в новой квартире после развода?
Супруги вправе разделить имущество как находясь в браке, так и после его расторжения.
Квартира, приобретенная в браке, является общей совместной собственностью супругов. По соглашению супругов или в судебном порядке может быть произведен раздел. В отсутствии брачного договора, размер доли каждого из супругов составит 1/2 долю в праве собственности на квартиру.
Произвести выдел доли в квартире в натуре невозможно, исходя из этого, возможно супруга предлагает не самый плохой вариант - выплатить супругу компенсацию за его долю.
Важно понимать равноценная ли компенсация предлагается и правильно оформить все необходимые документы.
Если же у вашего брата отсутствует иное жилье, то он вправе не согласиться на компенсацию, а претендовать на вселение в квартиру и регистрацию по месту жительства.
Поскольку приобрели квартиру в браке, он является собственником квартиры также как и супруга (общая совместная собственность). Требовать от собственника выписаться (сняться с регистрации по месту жительства) невозможно даже в судебном порядке.
Пусть подает иск о разделе имущества, суд определит доли.