Квартирный вопрос - Возможен ли переселение с двухкомнатной на однокомнатную квартиру?

Вопрос №7204838 из г. Лесосибирск
опубликован 24.06.2015, 08:28

Выход из сложившейся ситуации. Дело в том, что мы являемся собственниками квартиры (есть свидетельство о государственной регистрации права), расположенной в доме, который попал под программу переселения из ветхо-аварийного жилья. До конца этого года нас должны переселить в новые дома. Площадь нашей квартиры составляет 46,6 кв.м., квартира 2-ухкомн. В администрации нашего города мне сказали, что при переселении нас ожидает однокомнатная квартира примерно 38 кв.м. Скажите, пожалуйста, вправе ли администрация дать нам вместо 2-ухкомн. Квартиры однокомнатную меньшей площади? При консультации в администрации мне сказали, что квартиры собственников покупаются администрацией по остаточной стоимости.

Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда информация о том, что равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме? Укажите ссылку закона.

02.08.2015, 08:52

Вам должны предоставить равноценную квартиру.

24.06.2015, 08:44

Спасибо за ответ. Но мне хотелось бы уточнить статьи законов, на которых основан Ваш ответ.

24.06.2015, 09:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда информация о том, что равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме? Укажите ссылку закона.

02.08.2015, 08:52

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

На практике часто бывают ситуации, когда гражданам предоставляют жилье с меньшим количеством комнат. В таких ситуациях дело может дойти до судебного разбирательства. В этом случае суд будет учитывать все факторы законности предоставления такого жилья, в том числе площадь жилого помещения, количество членов семьи, их принадлежность к мужскому или женскому полу. Очевидно, например, что нельзя предоставлять однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной разнополым членам семьи (например, брату и сестре). При этом доплата за разницу в стоимости обмениваемых жилых помещений нашим законодательством не предусмотрена. Выкупная цена определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (статья 32 Жилищного кодекса РФ).

24.06.2015, 09:36

Откуда информация о том, что равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме? Укажите ссылку закона.

02.08.2015, 08:52