Возможно ли закрытие уголовного дела в связи с амнистией для подозреваемого по статье 159 часть 2 в сфере кредитования?
В отношении группы лиц возбудили уголовное дело по статья 159 часть 4 24 января 2015 года. В июне этого же года прекратили дело по этой статье и перешли на 159. ч 2 в сфере кредитования, могу ли я как подозреваемый по этому делу рассчитывать что дело закроют в связи с амнистией и если да то как это будет выглядеть в общей федеральной базе?
Лучший ответ
Рассчитывать можете, если попадаете под категорию лиц в отношении которых применяется амнистия. Но может это произойти и в суде, в отношении некоторых лиц предусмотрено только освобождение от наказания.
В ИЦ МВД будут сведения, что вы привлекались к уголовной ответственности по такой-то статье и на основании какого пункта УПК РФ прекращено дело или освобождены от наказания (в данном случае по амнистии, это не реабилитирующее основание)
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!