Работа в зоомагазине - отсутствие оформления и неоплата труда - как защитить свои права?

Вопрос №7204978 из г. Чита
опубликован 24.06.2015, 08:42
Устроилась на работу в зоомагазин, отработала две недели. Работодатель не оформляла никаких документов, о том что приняла меня на работу. Теперь не оплачивает за отработанные мною дни, мотивирует тем что выручка упала и платить не чем, в течении месяца. Что можно предпринять в зтом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений.

24.06.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете направить работодателю претензию с требованием оформить трудовой договор,а также, согласно ст. 66 ТК работодатель обязан внести запись в Вашу трудовую книжку в течение 5 дней с момента начала работы. Но обязательно заказным письмом или под роспись в получении.

Можете также обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя - защита прав работников - это их подведомственность, они обязаны провести проверку.

24.06.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Каким образом установить факт трудовых отношений ,если коллектив всего шесть человек и те, как говорится-рука руку моет.

24.06.2015, 08:47

В этом случае доказать будет проблематично.

24.06.2015, 08:49

Есть знакомые, которые могут подтвердить, что я там работала.

24.06.2015, 08:52

Их можно позвать свидетелями

24.06.2015, 08:54

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034