Может ли работодатель задержать выдачу трудовой книжки из-за учета товара в магазине?

Вопрос №7205066 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 08:51
Меня зовут Евгений. Вопрос: имеет ли право работодатель задержать выдачу трудовой книжки, ссылаясь на необходимость произвести учет товара в магазине. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не имеет. Согласно ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

24.06.2015, 08:53

не имеет право.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

24.06.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

24.06.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, это незаконно. Вы вправе потребовать выплаты компенсации за задержку в размере среднего заработка. Надо обращаться в суд.

24.06.2015, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что делать, если работодатель отказывается выдать трудовую книжку?

24.06.2015, 08:58

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.

24.06.2015, 09:14

Напишите ему письменное требование о выдачи трудовой с указанием даты увольнения и зарегистрируйте в приемной работодателя, копию оставьте себе, либо (если негде зарегистрировать) отправьте письмом заказным с уведомлением.Далее обращайтесь в инспекцию и прокуратуру.

24.06.2015, 09:53

Обращайтесь с иском в суд.

24.06.2015, 14:21