Как правильно оплатить газ в частном доме в Нижнем Новгороде при частичной закрашенной пломбе - консультация.

Вопрос №7205585 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.06.2015, 09:47
Нужна консультация по газоснабжению частного дома в г. Нижний Новгород. Случайно закрашена частично пломба, по этой причине поставщик газа предъявляет к оплате за газ по нормативу, а не по счетчику. Я не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правомерно. Вы нарушили свои обязательтва (ст.309 ГК РФ). Поэтому действует иной порядок расчета.

См. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

24.06.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! если пломба цела, то никаких проблем не должно быть вовсе. Можете не реагировать га требование поставщика. более того внимательно посмотрите свой договор что там сказано по поводу пломб, а именно их закраски (т.421 ГК РФ).

24.06.2015, 09:50

. Вправе подать письменную претензию с требованием перерасчета. Если будет отказ, подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф. При наличии приборов учета должны брать по их показаниям, данные были представлены ошибочные, поэтому УК ничто не мешает придти и снять показания лично и сделать перерасчет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.09.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

24.06.2015, 09:50

неправомерно

вы невыполнили обязательства ст. 309 ГК РФ

24.06.2015, 09:51

Согласно п 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.09.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Согласно п 21 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Абонент обязан:

а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

б) НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИЗВЕЩАТЬ ПОСТАВЩИКА ГАЗА О ПОВРЕЖДЕНИИ ПЛОМБЫ (ПЛОМБ), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;

изменение вида потребления газа;

ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;

з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;

24.06.2015, 09:52

Это незаконно. Нарушения пломбы не было. Пусть экспертизу проводит и доказывает, что пломба была нарушена.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

21. Абонент обязан:

а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

24.06.2015, 09:56

Здравствуйте, Петр Васильевич!

Как указано в пункте 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549), определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Далее, как указано в пункте 28 приведенных Правил, в случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Таким образом, речь идет о повреждении целостности пломбы, а не о нарушении её внешнего вида. Если у Вас пломба частично закрашена, то целостность её не нарушена и может быть восстановлена без ущерба как для пломбы и прибора учета, так и без нарушений показания прибора учета.

Настаивайте на своем, направляйте поставщику газа письменную претензию, предлагайте в случае спора обращаться в суд. Словом, дайте понять, что считаете пломбу не нарушенной, и Вы намерены производить оплату по показаниям прибора, а не по нормативу.

24.06.2015, 09:56

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ (Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы).

Если прибор учёта исправен, и пломба только закрашена, то возьмут показания счётчика согласно ст. 541 ГК РФ:

"Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении" (К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются).

24.06.2015, 10:01

Формально нарушены правила, установленные Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Поэтому поставщик газа может предъявить к оплате по нормативу.

Попробуйте растворителем краску смыть, может быть получиться.

Желаю удачи.

24.06.2015, 10:56

Добрый день, Петр Васильевич!

Вы имеете право на судебную защиту. На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

24.06.2015, 11:48

В постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, которым утверждены Правила поставки газа ..., речь идет о повреждении целостности пломб, то есть о физическом ее повреждении (п. 28).

В вашем случае целостность пломбы не нарушена. Поэтому пишите претензию, в случае отказа обжалуйте в суд.

24.06.2015, 12:11

---добрый день Петр Васильевич, если пломба не повреждена. а частично закрашена. получите заключение независимого эксперта. о её целостности. а при обращении организации в суд. предоставите это заключение. пусть доказывают в чем конкретно проявилось несоответствие целостности пломбы. -НЕ ДОКАЖУТ.

Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Основным нормативным актом, регламентирующим порядок нанесения поверительных клейм, является Приказ Госстандарта РФ от 26.11.2001г. № 477 «Об утверждении Правил по метрологии «Государственная система обеспечения единства измерений. Поверительные клейма».

24.06.2015, 13:24

Пломба не повреждена, но частично закрашена.

24.06.2015, 09:54

Пломба не повреждена, но частично закрашена - поэтому все нормально

Согласно п 21 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Абонент обязан:

а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

б) НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИЗВЕЩАТЬ ПОСТАВЩИКА ГАЗА О ПОВРЕЖДЕНИИ ПЛОМБЫ (ПЛОМБ), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;

изменение вида потребления газа;

ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;

з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;

24.06.2015, 09:56

Это установит эксперт и никто иной.

Ст. 80 ГПК РФ указывает:

"В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

Нет смысла обманывать Вас.

24.06.2015, 10:02

---закон на вашей стороне. см. Приказ Госстандарта РФ от 26.11.2001г. № 477 «Об утверждении Правил по метрологии «Государственная система обеспечения единства измерений. Поверительные клейма». и Правила Из толкования пункта 79 Правил 530 следует, что безучетным потреблением могут быть признаны только:

вмешательство в работу соответствующего прибора учета;

24.06.2015, 13:30