Проблемы с работой магазина - необоснованный простой и возможность компенсации
Помогите решить проблему. Месяц назад открыла маленький магазин по продаже разливного пива, лимонада и снеков, в налоговой зарегистрировалась под кодом 55.40 (деятельность кафе, баров, ресторанов) Объект стационарный, площадь 43,1, местность сельская. В Роспотребнадзор уведомление отправили. Режим работы был установлен период с 12-00 до 23-00. 10 июня по жалобе из администрации пришли сотрудники полиции, установили факт продажи после 21-00, составили протокол, передали дело в суд. Временно мы работаем, до суда до 21-00, в результате чего мы теряем прибыль, потому что основной поток покупателей приходился именно на это время с 21-00 до 23-00, плюс ко всему когда объявлены запреты на розничную продажу (день молодежи и пр.), нам тоже запрещают торговать, хотя к общепиту это ни как не относится. Я понимаю, что все это незаконно, в суде попытаюсь это доказать, но у меня вопрос, могу ли заявить в требованиях какую то компенсацию или неустойку за необоснованный простой магазина. Если да то на какие нормы необходимо ссылаться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Статья 99.ГПК РФ Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!