Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2009, 10:52

Вопрос-ответ - Взимание платы за заверение доверенности на получение пенсии для инвалида - правомерно?

Вопрос №720578 из г. Москва
опубликован 03.02.2009, 10:52
Здравстуйте. Вопрос: Относится ли фраза в конце п.4 ст.185 ГК РФ:-Такая доверенность удостоверяется бесплатно-ко всему п.4 или только к его второму абзацу? Другими словами: Правомерно ли взимание платы ДЕЗом (независимо от его организационно-правовой формы) за заверение доверенности на получение пенсии (за инвалида 3 степени 1 группы) другим членом семьи и ссылка при этом на Основы законодательства РФ о нотариате (при утверждении тарифов приказом по ДЕЗу)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис,

Слова "Такая доверенность удостоверяется бесплатно" относится только ко второму абзацу п. 4 ст. 185 ГК, нет оснований относить эти слова ко всему п. 4. ст. 185. Хотя в ГК об этом прямо не сказано, на практике считается, что доверенность на получение пенсии должна быть удостоверена, либо нотариусом, либо в порядке абз. 1 п. 4 ст. 185 ГК, т.е. простой письменной формы недостаточно.

Но даже если считать, что удостоверение доверенности на получение пенсии необязательно по закону, лицо, которому предъявляется доверенность (в Вашем случае - ДЕЗ), может потребовать удостоверенную доверенность. Независимо от того, является удостоверение обязательным или нет, размер платы: 200 руб. (ст. 333.24 Налогового кодекса или ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате). Обратите внимание, если в приказе по ДЕЗу (о котором Вы пишете), утверждена плата со ссылкой на ст. 22.1. Основ (НЕ ст. 22), точнее, подп. 6 п. 1 ст. 22.1. Основ, значит, в самом ДЕЗе считают, что удостоверение доверенности не является обязательным, то есть ДЕЗ требует удостоверения как дополнительной гарантии надлежащих полномочий представителя.

03.02.2009, 12:00
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Александрович,
выражаю Вам искреннюю благодарность за подробные профессиональные ответы на мой вопрос об удостоверении доверенностей на получение пенсий.
Мне лестно сознавать , что Вы (как юрист) разделяете мнение о недостатках в российском законодательстве и в подзаконных актах. Надеюсь, что рекомендации в нужные инстанции таких профессионалов как Вы, могут поправить положение дел.
Желаю Вам дальнейших успехов в благородном деле на благо наших граждан.
Борис. Москва.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Борис,

В уточнение и изменение моего первого ответа на Ваш вопрос: мой первый ответ отражал скорее логику ДЕЗа. В этой логике есть сложность/ошибка: ссылка на Основы законодательства о нотариате не дает ДЕЗу в данном случае ни права совершать нотариальное действие (удостоверять доверенность), ни, тем более, права взимать плату. Основы действительно говорят (ст. 37), что должностные лица местного самоуправления могут удостоверять доверенности, и взимать плату, но только "если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса". Нотариусы в Москве есть, поэтому Основы в Вашей ситуации не применяются.

ДЕЗ удостоверяет доверенность в силу абз. 1 п. 4 ст. 185 ГК. Ссылаться при этом на Основы, чтобы обосновать взимание платы ошибочна, так как Основы уполномочивают должностных лиц местного самоуправления удостоверять доверенности (и взимать плату), только "если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса".

Налоговый кодекс (ст. 333.24) также не предусматривает уплаты денег за удостоверение доверенности в рамках абз. 1 п. 4 ст. 185 ГК.

Соответственно, за такое удостоверение плата, видимо, не должна взиматься, но не потому, что слова "такая доверенность удостоверяется бесплатно" прямо относятся к абз. 1, а потому, что законодательство нигде не предусматривает взимание платы за это, и слова "такая доверенность удостоверяется бесплатно" распространяются на абз. 1 п. 4 ст. 185 ГК по аналогии.

Если ДЕЗ тем не менее отказывается удостоверять довереннось бесплатно, придется обращаться в суд.

03.02.2009, 14:43

Здравствуйте, Борис,

Пока не получил документов. Пожалуйста, направьте их повторно.

04.02.2009, 14:27

Уважаемый Владимир Александрович, спасибо.

Однако, учитывая важность вопроса для многих жителей Москвы, я счел возможным, в порядке уточнения моего вопроса и ответа на Ваш встречный (по ссылке в приказе ДЕЗа на Основы...) направить Вам по Е-mail (на robot@...) копии документов, в т.ч. приказ по ДЕЗу.

Заранее благодарен.

С уважением

Борис

03.02.2009, 21:14