Как ограничить родительские права отца ребенка в случае его небрежного отношения к ребенку и отказе от лечения его заболевания?

Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав или хотя бы ограничить его в общении с ребенком? Дело в том что год назад мы с мужем развелись и у каждого появились свои семьи. Мы с сыном уехали от бывшего мужа за 2500 км. Так проще было отвязаться от его постоянного присутствия в нашей жизни которое приводило к не приятным изменениям в психологии ребенка. Год сын жил со мной, а на летние каникулы отец ребенка вспомнил о своих правах и решил его забрать к себе на месяц, ребенок был против поездки к отцу, но я его уговорила с тем условием что если ему там не понравится или он захочет назад то я его заберу. Еще у сына повышенное внутричерепное давление которое срочно надо лечить иначе все это может привести к печальным последствиям, отец ребенка знал о диагнозе и был информирован о лечении и направлении на лечение. С момента как он его забрал прошло уже больше полу-месяца, лечение ребенка не началось, с ребенком никто толком не занимается он предоставлен сам себе, постоянно играет на компьютере в игры запрещенные для его возрастной категории. Из-за повышенного внутри-черепного давления у сына происходят нервные срывы и головные боли. Отец ребенка обвиняет меня в том что я довела ребенка до такого состояния, и лечить его не собирается. Сам же отец ребенка на данный момент уехал в командировку а сын остался с его родными (Отец, Тетя, Дядя, Бабушка и т.д.) Вся его семья при сыне говорят обо мне плохо. Они установили определенное время для звонков с моей стороны т.е. только вечером когда они могут прослушивать о чем я общаюсь с сыном. Я чувствую и уверена что мой сын не хочет там находиться по разговору по телефону он грустный но о том что скучает не говорит потому что ему запретили это говорить. Подскажите что делать?! Психика ребенка расшатана была еще когда мы были в браке отец не уделял сыну надлежащего внимания и не ухаживал за ним вообще и никогда не интересовался в его делах и воспитании, а сейчас он обвиняет меня в том что я сама довела ребенка до такой степени, хотя изначально переехав от бывшего мужа подальше мы с сыном часто обращались к психологам и я действовала по всем советам и методикам врачей что бы вернуть ребенку психологическое равновесие за прошедший год срывов в психике сыне не было вообще!
Лучший ответ

Добрый день, Алена Геннадьевна! Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.