Иск на определение места жительства ребенка и ограничение общения с отцом - как правильно составить и привести аргументы
В первом браке был рождён сын. При разводе ребенок, по договоренности, остался со отцом. Так как, отец жил и работал в Санкт-Петербурге, то и сына должен был забрать в другой город из Ленинградской области. По факту первые пол года я (мать) возила ребенка в детский сад, затем сын находился на попечении родителей мужа. Примерно 4 года. Отец приезжал к сыну очень редко. 1-2 раза в полгода, при этом мне не отдавал. В 2015 году я похоронила своего второго супруга и в этот же год умерла бабушка сына. Классный руководитель просила не забирать ребенка в другой город и в другую школу, чтобы сильнее не травмировать ребенка. Летом 2016 я забрала сына к себе. Второй год мы жили счастливо, но денег не хватало, а бывший муж не помогал. Я подала иск на алименты. Данное рассмотрение дела ещё в производстве у судьи. Отец сына тут же вспомнил о своих правах и обязанностях. Пытался подать встречный иск на меня, но ему было отказано. На этих выходных он предложил сыну провести выходные вместе. После чего сын категорически изменил свою позицию проживать с матерью, а уйти к отцу. Сегодня ребенок сбежал из школы раньше окончания уроков. На улице его забрал отец и увез к себе. Возвращать сына отказывается. Вопрос: как правильно составить иск на определение места жительства ребенка и как ограничить отца и сына в общении. Отец официально не работает. Только разовые случайные заработки в творческой сфере (театр, массовка в кино) и ремонт, строительство.
Правильно - в соответствии со статьями 131 - 132 ГПК РФ. Если не получается самостоятельно - выберите адвоката и обратитесь на возмездной основе. Если сын достиг 10-летнего возраста, его мнение в обязательном порядке должно быть заслушано в судебном заседании и учтено при вынесении решения. Вопрос об ограничении общения можно будет ставить перед судом только при наличии достаточных доказательств того, что такое общение приносит вред правам или законным интересам ребенка.
Доброго вам времени суток. Как правильно составить иск это не вопрос. Если вам необходима такая услуга Вам нужно обратиться непосредственно к адвокату либо юристу. Удачи вам и всего наилучшего.