А можно поточнее уточнить и по каким статьям долго не выпускают заграницу.
Изучите Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и т.д.
Добрый день, Людмила! Согласно ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Статья уголовного кодекса РФ не играет какой-либо роли.