Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 24.06.2015, 11:17

У меня трудовая книжка как-будто бесконтрольная. Кто выдает и ведет трудовые книжки?

Вопрос №7206668 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2015, 11:17
У меня трудовая книжка как-будто бесконтрольная. Кто выдает и ведет трудовые книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель ведет.

24.06.2015, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.То есть ведет тот работодатель,с кем впервые заключался трудовой договор?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А кто выдает?

28.06.2015, 08:54

Работодатель и должен выдать.

28.06.2015, 08:57

Книжка же находится под определенным номером,наверное какой-то орган выдает?

28.06.2015, 08:59

Нет. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работода­телем, который обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

28.06.2015, 09:06

Книжку я покупала сама,работодатель первый не выдавал,только заполнил.

28.06.2015, 09:14

Это конечно не нормально, но от этого книжка недействительной не становится.

28.06.2015, 09:16

Наверное,но просто я не знаю будет ли первый работодатель заниматься моей книжкой,если возникнет вопрос по замене.

28.06.2015, 09:23

Он будет этим заниматься.

28.06.2015, 09:27

А где тогда ведется учет,где я работаю,о переходе на другую работу?

28.06.2015, 09:32

Учет в любом случае ведет работодатель. Когда переходите на другую работу Вам отдают книжку, Вы отдаете ее новому работодателю

28.06.2015, 10:01