Как оформить наследство частичной квартиры в Казахстане для граждан РФ и что нужно знать?

Оформляем наследство (часть квартиры) в Казахстане, имеем гражданство РФ. Нотариус сказала, что гр. РФ не имеют право на собственность в Казахстане, и нужно сделать отчуждение после получения наследства. Также сказала, что я как гр. РФ имеющая долу в квартире не могу ее подарить своей дочери - гр. РФ. Правильно ли меня проинформировали?
Лучший ответ

У Вас есть год для отчуждения недвижимого имущества в Казахстане.

Не стоит торопиться.

"Пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.

Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций."

См. www.defacto.kz

да, в отношении жилья вам правильно говорят, согласно ст. 9 Закона О жилищных отношениях

Правильно ли меня проинформировали?

---Вас совершенно верно проинформировали. Статья 1072 ГК предусматривает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.ГК дополнен новыми ст. ст. 1072-1, 1072-2, 1072-3, 1072-4. Они регламентируют способы принятия наследства, срок его принятия и наследственную трансмиссию.а также. Новая ст. 1072-4 ГК «Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)» гласит: «Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный ст. 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.