Ограничение в учете последних 15 лет для начисления пенсии - причины и возможные варианты
Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Я учитель географии с 1988 г. В декабре 2015 г. я выхожу на пенсию по возрасту. Сегодня после посещения отделения пенсионного фонда выяснила, что для начисления пенсии не учитываются последние 15 лет, т.е. мне предлагают использовать любые 5 лет до 2000 г. Но моя зарплата была наиболее высокой за последние годы. На основании чего существует такое ограничение?
Спасибо. С уважением Щербакова Татьяна Ильинична, г.Новошахтинск Ростовской области.
Лучший ответ
С 2001 г. по закону "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрен новый расчет пенсии в зависимости от уплаты страховых пенсионных отчислений. У вас стаж до 2000 г. - поэтому надо зарплату брать до этого периода.
Благодарю за ответ.