Какие годы учитываются при назначении пенсии и могут ли учесть последние 5 лет работы?
Выхожу на пенсию в 2015 году год рождения 1965.20 лет стажа в районах приравненых к КС.Для ничисления размера пенсии в отделении Пенсинного фонда взяли года до 2001 года. Могут ли взять для ничисления пенсии последние 5 лет работы?
Добрый день Татьяна,согласно статьи 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ, для установления пенсии заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями. За последние пять лет вы не можете взять заработную плату, так как начиная с 2002г. в расчет пенсии берутся страховые отчисления,которые поступают на лицевой счет от работодателя.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ