Как защитить свою долю в собственности в квартире свекрови после ее смерти?

Ситуация: я и сын имеем 2 равные доли в собственности в квартире свекрови (теперь уже бывшей), которая умерла год назад. У неё были документы на право собственности, о которых я никогда не спрашивала. Мы были в очень хороших отношениях и после развода с её сыном и я не собиралась претендовать на что-либо, во всяком случае пока она была жива. Далее, полагала, что разрешим этот вопрос без проблем. Бывший муж подал иск о признании права наследования на 1/3 доли (принадлежавшую матери), который был удовлетворён 19.06.2015. Я узнала об этом случайно, получив уведомление... Хотелось бы узнать, на всякий случай: может ли он продать свою долю без нашего участия 2 доли (к примеру, по более низкой цене). Интересуюсь, т.к. он ни разу не заговорил с нами на эту тему (мы периодически общаемся по некоторым делам), а я не хотела поднимать этот вопрос, пока не минует год со дня смерти, да и сейчас занята ремонтом в другой квартире (разъезжаемся), а ещё думала, что когда нужно будет он поднимет этот вопрос. Что нужно предпринять, чтобы этого не случилось? Ситуация не совсем проста, так как ключи от квартиры только у него (возможно, и у его брата). Квартира находится в городе Омск, а мы все проживаем в Москве (его брат - под Москвой). Я даже была бы не против, чтобы 1 долю отдать его брату, а одну оставить нашему сыну, несмотря на материальные трудности т..к. предполагаю, что второй брат надеется на что-то тоже. Возможно из-за этого они не говорят со мной на эту тему. Могу ли я не предпринимать ничего до тех пор, пока они не поднимут вопрос... или есть риск что квартиру продадут без моего участия? С уважением...
Лучший ответ

Без Вашего с сыном ведома продажа доли квартиры будет незаконна. Что может отменяться в судебном порядке.

Я так поняла, что Вы не имеете свидетельств на право собственности...

Нужно вступать в наследство.

Благодарю Вас за полезную консультацию!