Как сохранить автомобиль и узнать размер начисляемых пеней при прекращении оплаты кредита и оформлении договора залога?
Банк вправе начислять % на сумму долга, установленные договором. В суде потребуется грамотная защита для уменьшения размера процентов.
Перед судебным процессом, вам стоит подготовить документы, свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении. Если вы в данный момент без работы, то нужно сделать копию трудовой книжки. Если у вас есть родственники на иждивении, это стоит указать. Если вы долгое время болели и не могли зарабатывать деньги, а тратили их на лечение, то не забудьте собрать подтверждающие это справки.
Кроме того, судебное решение может быть принято в вашу пользу, если вы докажете слишком высокие размеры штрафных санкций (пени), предусмотренных договором, обоснуете просрочку исполнения обязательств (оплаты кредита) и докажете, что банк не понесет существенного ущерба от того, что ему не будут выплачена вся сумма пени.
Как правило, сумма кредита, и сумма процентной ставки по кредиту покрывает все банковские расходы, убытки и т.п. Соответственно, сумма пени и штрафа вполне может быть уменьшена
Авто вы скорее всего не сохраните - его заберут из-за просрочки сроков оплаты кредита