Годы учебы в ВУЗ до 1993 года включаются в льготный стаж - какие документы нужно предоставить для подтверждения
Годы учебы в ВУЗ до 1993 года включаются в льготный стаж. На какие документы необходимо сослаться, т. к. специалисты пенсионного фонда не засчитывают годы обучения в вузе, обучение было с 1984 по 1989 год.
Добрый день Наталья Анатольевна, ссылайтесь на
Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665, а также
приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., и ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, согласно которого с 01.01.2015г. года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях учитываются в специальный стаж при назначении досрочной пенсии педагогическим работникам, если им непосредственно предшествовала или за ними следовала педагогическая деятельность.