Шагонар, 24.06.2015, 18:07

Работа в МВД - травма при вызове, проверка и права на страхование и выплаты

Вопрос №7211063 из г. Красноярск
опубликован 24.06.2015, 18:07
Работаю в МВД. Во время дежурства поступил вызов на такой-то адрес, прибыв на место, при попытке попасть в дом, где закрылся муж сделавшей звонок в ДЧ дамы, сломал себе ключицу. По поводу этого была проведена служебная проверка, в которой постановили, что травму я получил НЕ при исполнении служебных обязанностей. Оказалось, что оперативный дежурный не зарегистрировал данный вызов, и воспользовавшись этим, служба кадров надавила на моего напарника, заставив его дать показания, что на такой вызов он со мной не выезжал, а дежурный сказал, что такого звонка не поступало. Как быть в данной ситуации? Перелом ключицы был повторный. То есть сломал то же самое, за что пробыл на больничном и уже получил страховку. Имею ли право на получение страховки ещё раз? Помимо страховки какие ещё выплаты могу требовать с МВД? Перелом уже перерос в ложный сустав, и поэтому могу уволиться по состоянию здоровья. Как может на увольнение повлиять решение проверки, что травма получена не при исполнении? Как доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке установить факт вызова полиции.

Согласно норм ГПК РФ:

- Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Если был вызов, то можно предоставить, в т.ч. и руководству, расшифовку вызовов с телефона потерпевшей...

Статьи 55, 59, 60 ГПК РФ.

24.06.2015, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Чтобы это доказать и опровергнуть нужно обращаться в суд (ст.55-56 ГПК РФ). Свидетелей можно пригласить например. Но без судебного решения в любом случае ничего не изменится.

См. ГПК РФ

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

24.06.2015, 18:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Обращайтесь в суд и доказывайте согласно ст. 56 ГПК РФ свои доводы:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вызывайте напарника как свидетеля, который согласно ст. 70 ГПК РФ несёт уже уголовную ответственность за ложь в суде.

24.06.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Для получения права на получения страховки Вам необходимо обжаловать результаты служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд. То что Вы ранее получали страховку не лишает Вас права на ее получение, если имеются новые основания. До решения вопроса связанного с получением страховки лучше не увольняться, так как если ВВК установит основания для увольнения по состоянию здоровья, связав их именно с этой травмой, то будут и другие компенсации.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительствам Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Перечень

документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

24.06.2015, 18:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Факт причинения вреда здоровью при исполнении служебных обязанностей может быть установлен в суде , в т.ч. путем свидетельских показаний и др. доказательств ст. 56 гпк рф.

Увольнение на решение проверки не повлияет, т.к. очевидно, что решили скрыть факт получения травмы при исполнении служебных обязанностей.

Страховка была получена по другому факту причинения вреда здоровью, это разные страховые случаи. Поэтому есть право получить страховку в связи с новым страховым случаем. Что травма та же значения не имеет.

24.06.2015, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Там ещё вопросы есть если вы не дочитываете. Ответы капитанские, жду более точных ответов. Сам юрист, просто подумал что здесь люди лучше разберутся, а о том что можно обратиться в суд может догадаться и школьник. Буду благодарен если ктото разберёт детальнее, возможно буду сотрудничать дальше.

24.06.2015, 18:20

Помимо страховки какие ещё выплаты могу требовать с МВД? В каком порядке? Страховая выплата - это в рамках моих отношений со страховщиком или в рамках отношений страховщика и МВД? Т.е. могу ли я требовать отдельно с МВД отдельного возмещения ущерба здоровью?

24.06.2015, 18:29

Страховая выплата осуществляется Вам как застрахованному лицу, МВД в этих отношениях страхователь, а страховая компания - страховщик.

Иные выплаты - могут быть связаны с увольнением. Для предъявления требований к МВД, .должна быть доказана вина МВД в причинении вреда здоровью - ст. 1064, 1084 гк рф.

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования.

Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 2 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в будущей редакции

Федеральным законом от 11 июня 2008 г. N 86-ФЗ в пункт 2 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее - страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ пункт 3 статьи 2 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица.

4. Утратил силу с 1 января 2014 г.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

1. Утратил силу с 1 января 2012 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1 статьи 5

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ пункт 2 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

24.06.2015, 18:50