Как вернуть деньги после обмана адвоката - нашла его через интернет, заключила договор, но оказалось, что он мошенник
Меня обманул адвокат, нашла его контакты через интернет, обратилась, заключили с ним договор, взял оплату 10000 рублей, написал иск, в суде над иском судья посмеялась, поняла что натолкнулась на мошенника, хотелось бы вернуть деньги, но не знаю как. В адвокатской палате он не числиться. Заключенный договор и квитанции, все осталось.
Указанное Вами лицо, адвокатом не является. Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченных денежных средств, неустойки, штрафа и компенсацию морального вреда в порядке Закона о защите прав потребителей.
Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.