Звенигород, 24.06.2015, 19:51

Несколько возможных заголовков:\n1. Загадочное продолжение дела о ДТП с пешеходом - почему следователь не закрывает дело?\n2. Противоречия в деле о ДТП с пешеходом - следствие длится уже 2,5 года, но дел

Вопрос №7212018 из г. Звенигород
опубликован 24.06.2015, 19:51
ДТП с пешеходом летальный исход. Следствие длиться 2,5 года я еще прохожу как свидетель. Следователь заставил написать заявление на прекращение следствия по амнистии. Почему он его не подписывает и не закрывает дело? Мое заявление у него лежит в отдельной папочке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выводы эксперта опровергают Вашу версию, в частности из-за того, что исходные данные заданы не совсем верно, и никто с Вашей стороны не проследил за этим при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы. ДТП - специфическая вещь, исход зависит от множества обстоятельств. Получить статус подозреваемого , обвиняемого в уголовном деле о ДТП можно и через 3-4 года. В моей практике такие случаи бывали. По поводу заявления, следователь просто Вас развел для каких-то целей. Если Вы хотите положить конец сомнениям, то этим делом надо заниматься и не пускать на самотек.

24.06.2015, 21:49

Добрый вечер, Константин! Уголовное преследование на основании акта амнистии (п. 3 ч.1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ) может быть прекращено в отношении подозреваемого (обвиняемого).

Вполне возможно, что следователь взял данное заявление от Вас на всякий случай, если установят Вашу вину в произошедшем ДТП и у Вас поменяется процессуальный статус.

24.06.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Экспертиза автотехническая пришла и опровергает мои показания( хотя все именно так и было как я и говорил возможно в дистанциях ошибся я же не рулетка). Этого достаточно что бы меня перевести в подозреваемые? Или какие нужны доказательства?

24.06.2015, 20:05

Решение об изменении процессуального статуса находится в компетенции следователя.

В целом, по делам данной категории заключений по автотехнической экспертизе носит основополагающий характер.

Вместе с тем, Ваши показания следователь в силу положений ст.ст. 14, 21, 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ должен опровергнуть совокупностью других доказательств, в том числе и заключением эксперта.

24.06.2015, 20:10

А когда для меня прекращается амнистия?

24.06.2015, 20:27

Здравствуйте амнистия закончится 24 октября

24.06.2015, 20:28

Амнистия прекращает свое действие 24.10.2015

24.06.2015, 20:30

Если до этого срока меня не переведут в подозреваемые то я не смогу ей воспользоваться?

24.06.2015, 20:45

После указанной даты амнистию применить будет невозможно

24.06.2015, 20:47