Почему дочери не положено пособие на ребенка, учитывая ее статус студента на коммерческой основе и рождение ребенка?
Моя дочь учится очно в институте на комерческой основе, в мае 2008 года родила ребенка и продолжает учится. Почему ей не положено как и всем до 1,5 лет ребенка получать пособие 1800 руб.
Ст.13 ФЗ РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы.., фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).
И чего следует, что Ваша дочь должна находиться в отпуске по уходу за ребенком.
Пособие по беременности и родам выплачивается только застрахованным лицам. т.е. работодатель выплачивает своему работнику. Ваша дочь не является лицом застрахованным, т.к. на момент родов, нигде не работала.
Елена, я дала не полный ответ. Даже обучаясь, Ваша дочь имеет право на получение пособия по уходу за ребенком.