Самара, 24.06.2015, 21:01

Как оспорить права банка и оплатить кредит с минимальной накруткой?

Вопрос №7212591 из г. Самара
опубликован 24.06.2015, 21:01
Банк вызывает на суд за не уплаченный кредит. Возможно оспаривать свои права и оплатить банку только с 10% накруткой, а не их 70%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе возражать письменно и устно в суде против иска, представить суду документы о вашем трудном имущественном положении сегодня и просить суд уменьшить на основании ст.333 ГК РФ размер неустойки,пени,процентов, обжаловать решение суда, просить отсрочку исполнения судебного акта.

24.06.2015, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете снизить только размер пеней и штрафов в порядке ст.333 ГК РФ. Основной процент по кредиту и сумму кредита все равно взыщут в полном объеме согласно договора.

24.06.2015, 21:03

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ в ходе судебного заседания Вы имеете право просить суд об уменьшении неустойки.

Как правило, суд своим решением уменьшают неустойку насчитанную банком.

24.06.2015, 21:04

А как правильно давать речь? завтра суд. а голова уже не работает.

24.06.2015, 21:44

Заметно. Вам вверху написали что говорить нужно.

24.06.2015, 21:46

На вопрос судьи ответьте, что у Вас есть ходатайство - прошу уменьшить размер неустойки в связи с трудным имущественным положением.

24.06.2015, 22:01