Подольск, 24.06.2015, 21:00

Противоречия в законах - Почему понятия ЗАО и ОАО сохранены в законе №208, несмотря на их упразднение в Гражданском кодексе?

Вопрос №7212592 из г. Подольск
опубликован 24.06.2015, 21:00
Почему в Гражданском кодексе упразднены ЗАО и ОАО, и в законе №208 Об акционерных обществах эти понятия остались? (Статья 7, пункт 1)
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем руководствоваться при редактировании устава? По ГК мы не можем использовать форму ЗАО, а по ФЗ №208 мы можем называться ЗАО. Поясните, пожалуйста.

24.06.2015, 21:28

Есть принцип - по более позднему закону в части организационно-правовых форм- это ГК РФ. ЗАО отмирает. Про печать - это другая тема.

Изменения не внесли тупо по той причине, что не дошли руки. Сразу все не меняется никогда уж поверьте.

24.06.2015, 21:31

Вам необходимо руководствоваться положениями п.п. 9-11 ст. 3 ФЗ № 99 от 05.05.2014, а именно при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.

То есть если вносятся изменения в учредительные документы, то необходимо перерегистрировать ЗАО в непубличное общество. Если изменения не вносятся, то ЗАО может существовать в том виде, в каком оно сейчас.

24.06.2015, 21:37

В данном случае расхождения обусловлены тем, что в специализированный закон, т.е. закон об ОАО, не внесли соответствующие изменения.

24.06.2015, 21:05

Закон называется не об ОАО, а закон Об акционерных обществах (т.е. не только об открытых акционерных обществах). Почему не внесли изменения, если в соответствии с ГК РФ эти изменения вступили в силу с 01.09.2014, а названный закон в редакции от 06.04.2015?

24.06.2015, 21:19

Я понял о каком законе Вы спрашивайте.

Редакция закона от 06.04.2015 потому что ФЗ от 06.04.2015 N 82-ФЗ внесены изменения в п. 7 ст.2, а именно общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.".

24.06.2015, 21:23

Правильно, теперь вы будете просто АО.

24.06.2015, 21:39

Чем руководствоваться при редактировании устава? По ГК мы не можем использовать форму ЗАО, а по ФЗ №208 мы можем называться ЗАО. Поясните, пожалуйста.

24.06.2015, 21:28

Есть принцип - по более позднему закону в части организационно-правовых форм- это ГК РФ. ЗАО отмирает. Про печать - это другая тема.

Изменения не внесли тупо по той причине, что не дошли руки. Сразу все не меняется никогда уж поверьте.

24.06.2015, 21:31

Вам необходимо руководствоваться положениями п.п. 9-11 ст. 3 ФЗ № 99 от 05.05.2014, а именно при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.

То есть если вносятся изменения в учредительные документы, то необходимо перерегистрировать ЗАО в непубличное общество. Если изменения не вносятся, то ЗАО может существовать в том виде, в каком оно сейчас.

24.06.2015, 21:37