Сокращение должности - Учитель высшей категории получил уведомление о сокращении с 1 сентября

Вопрос №7212900 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 21:34
Учитель высшая категория, 19 июня получил уведомление о сокращении с 1 сентября должность сокращается, а с 19 августа трудовой договор с вами подписываться не будет мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый вечер!

Если Вам вручили уведомление о сокращении, необходимо иметь в виду,что работодатель должен обеспечить предоставление Вам предусмотренных ТК РФ гарантий:

- предложить Вам имеющиеся вакантные должности для перевода,которые Вы можете занимать с учетом состояния здоровья;

- если по занимаемой Вами должности предусмотрено несколько ставок,на которые приняты физические лица, работодатель должен учесть преимущественное право на работе при решении вопроса, кто подлежит сокращению;

- если имеется профсоюз,то он письменно уведомляется о сокращении,а если Вы член профсоюза,то Вас можно сократить только с учетом мнения профсоюза.

Если работодатель нарушит хотя бы одно из указанных требований, увольнение может быть признано незаконным по решению суда.

С уважением,

Анна Сычугова

www.mosadvisor.ru

+7 (499) 394-39-78

24.06.2015, 21:45

А если вышел из профсоюза?

24.06.2015, 21:49

Тогда работодатель не обязан запрашивать учет мотивированного мнения профсоюза при Вашем сокращении, только уведомить его о сокращении: внимание, не менее,чем за 2 месяца до Вашего увольнения.

24.06.2015, 22:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034