Калуга, 24.06.2015, 21:43

Как защитить себя от недобросовестных коллекторов и банков - проблемы и возможные решения

Вопрос №7212981 из г. Калуга
опубликован 24.06.2015, 21:43
Получается что коллекторы могут почти все а должник имея закрепленное законом право защищаться не может и этого? Как успеть снять на видео если его тут же выбьют из рук? не у всех и телефон с диктофоном а крики и угрозы все равно в адрес должника поступают и не смотря на закон и коллекторы и банки звонят всем (друзьям родне и т д) в любое время суток Подлать иск к банку должник не может (суд не принимает) а банк тянет до 1-2 лет проценты огромные и снижение неустойки мало на что влияет Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никого не надо заставлять обращаться в суд. Сами обратитесь в суд с иском о расторжении кредитного договора. В данном случае получите фиксированную сумму долга, выплату которой можно произвести в рассрочку. Если это будет сделано, то банк и коллекторы отстанут. В судебном порядке, кроме того можно взыскать с банка или коллекторов моральный вред. Звоните, проконсультируем более подробно.

25.06.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

24.06.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

никак не заставите .

и лучше вообще с ними не разговаривать

чем больше вы разговариваете то есть реагируете на их звонки . тем больше они будут звонить и надоедать ва . в надежде что когда нибудь вы "сломаетесь" и что нибудь да заплатите.

полный игнор и все

24.06.2015, 22:00

В договоре прописана уступка прав а как коллекторов заставить обратиться в суд? мои предложения по телефону игнорируют

24.06.2015, 21:57

Коллекторов в игнор а кому платить ведь долг продан им

24.06.2015, 22:09

Коллекторов в игнор это не выход - кому платить ведь коллекторы заплатили долг банку или я не все понимаю?

24.06.2015, 22:12

Здравствуйте!

не платите никому - вы и так уже вышли из графика - все ваши платежи будут уходить на погашение процентов и пени - а долг уменьшаться не будет - таким образом ваши деньги будут уходить впустую. обратятся в суд - в суде разберетесь кому сколько платить

24.06.2015, 22:14