LSN Messenger
Москва, 24.06.2015, 23:22

Сколько времени длится срок давности долга сотового оператора и как поступить в случае утери телефона

Вопрос №7213632 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 23:22
Срок давности долга сотового оператора? В 2011 г. утерян телефон с симкой. С тех пор не пользуюсь. Сейчас позвонили коллекторы и требуют 11000!
Лучший ответ
Рекомендуется

срока давности долга нет. Есть срок судебной защиты прав (срок в который можно подать иск в суд) - 3 года с даты возникновения задолженности.

24.06.2015, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

уже прошел срок, посылайте их в суд:)

24.06.2015, 23:24

196 и200 гк РФ- 3 года срок исковой давности

385 гк РФ дает вам право не платить коллекторам вообще без выполнения сотовым оператором ст382 гк рф

24.06.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Получается коллектор не может обратиться в суд, однако капать на мозги вполне... можно написать в прокуратуру на коллектора?

24.06.2015, 23:34

почему же не может? может, более того и выиграть может, если вы не заявите о СИД

можете жаловаться

24.06.2015, 23:36

Для начала в полицию.

24.06.2015, 23:38

обратиться может, но не будет (сумма маленькая). Если обратится, то заявите в суде об истечении срока исковой давности. В Прокуратуру пишите (об угрозах и вымогательстве, ибо понятия не имеете о наличии какого-либо долга перед оператором связи).

24.06.2015, 23:50