Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми - где защита их прав?
А дети что, с отцом в этой квартире жили, а мать выплачивала алименты? Почему они на улице?
Не факт, что проиграет... На каком основании он вообще получал в собственность эту квартиру?
По факту лишения детей жилищных прав обращайтесь в суд. СРОЧНО !!!
На деньги родителей моей подруги была куплена квартира 2х комнатная. Она же и приватизировала ее на мужа. Из за его пьянства и не заботы в материальном отношении и распукании рук они развелись. У них трое детей. С ним было не возможно находиться в квартире. Она с детьми переехала к родителям. Она стояла двадцать лет на получение жилья как многодетная мать. Ей дали однокомнатную квартиру но сказали не прописывать туда всех детей, а двоих оставить прописку в квартире отца. Якобы чтобы дети могут потом расчитывать на его квартиру и что муж не имеет право ее продать и выписать детей . Она так и сделала. После этого ей дали маленькую двухкомнатную квартиру на нее и одного сына какторй у нее прописан. Теперь эти же городские службы дают ему разрешение на продажу квартиры. А новые жильцы требуют чтобы она выписала двух сыновей к себе. Юрист ей сказал что у нее проигрышное дело и что даже браться не будет. Получается если бы она она сразу прописала троих детей в однушке то получила бы жилье на всех детей. А теперь она вынуждена прописать всех троих детей ( один уже взрослый с женой и ребенком в двухкомнатной квартире) или как ей сказали что суд обяжет всех к ней выписать. Из всех лет в разводе она одна практически заботилась о них, похала, а теперь еще это. Хорошы же у нас законы которые защищают права пьющих не работающих. Мой вопрос как законно можно было продать квартиру с прописанными несовершенолетними детьми и могут ли дети расчитывать на эту квартиру
У детей нет никаких прав на имущество отца. Но сведения, которые Вы сообщили, дают Вашей подруге хороший шанс. Так как, если квартира, действительно, была куплена в период брака, то ее продажа без согласия Вашей подруги, дает ей шанс на получение денежной компенсации в размере 1/2 от рыночной стоимости квартиры на момент рассмотрения дела в суде. Либо, при определённых обстоятельствах, и на признание договора недействительным. Но это все не связано с некой "пропиской" детей.
С первых же Ваших строк: "На деньги родителей подруги была куплена квартира. Она приватизировала её на мужа..."... ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! Если она куплена - значит она изначально в собственности, а приватизировать можно только муниципальное жилье... Уточните этот момент. Он очень и очень важен. Для того, чтобы помочь Вашей подруге надо досконально знать что происходило с этой квартирой. Как уточните - напишите, подумаем как правильно будет поступить.
То, что какой-то юрист сказал, что нет никаких шансов - не соглашусь, но шансы не велики. В любом случае бороться придется и необходимо.