Нижний Новгород, 25.06.2015, 06:21

Ограничения на продление договора аренды без проведения торгов в куми

Вопрос №7214753 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.06.2015, 06:21
В договоре аренды прописано, что арендатор имеет преимущественное право на продление договора аренды. В каком случае мне могут отказать продлить срок действия договора без проведения торгов? Право на заключение договора аренды приобреталось на торгах в куми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, вот еще что забыл. В ответе мне пишут В соответствии с разъяснениями ФАС по применению статьи 17.1 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ О защите конкуренции от 02.06.2010:

1. .....договоры, которые были заключены до вступления в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, признаются действующими до указанного в них срока. С момента вступления в силу ст.17.1, заключение договоров на новый срок без проведения торгов, в том числе заключение доп. соглашений, увеличивающих срок договоров,является нарушением требований, предусмотренный ст.17.1 Закона о защ.конк.

2. Единственной специальной нормой, временно разрешающей заключение договоров аренды на новый срок без проведения торгов, является упомянутая выше часть 4 ст. 53 Закона о защите конкуренции.

3. .... возможность заключения на новый срок до 01.07.15г. без проведения торгов договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 ст. 17.1 Закона о защ.конк. и заключенных до 01.07.2008 с субъектами малого и среднего предпринимательства, .... представляет собой лишь временное исключение из требований об обязательности проведения торгов при заключении договоров с определенной категорией лиц

Учитывая вышеизложенное МБОУДОД ДЮСШ САРОВ отказывает в продлении срока действия с 02.07.2015 договора аренды№.... и приглашает Вас принять участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды....

Вообщем , я так понял, что они не обращают внимание на то , что помещение взято с торгов и в договоре аренды прописано мое преимущественное право на продление договора аренды.

25.06.2015, 08:43

Ч. 9 Ст. 17.1 Закона о защите конкуренции:

По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

(часть 9 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

25.06.2015, 08:54

Смотря о какой аренде идет речь. С 1 марта аренда земли идет через торги.

25.06.2015, 06:30

Аренда муниципального имущества.

25.06.2015, 06:34

При отказе можно обжаловать через суд и принудить к заключению договора

25.06.2015, 06:41

Отказали сославшись на ФЗ о защите конкуренции... Что заключение договоров субаренды, пере найма в отношение Гос и муниципального имущества только через проведение торгов. Но ведь я не новый договор хочу заключить, а продлить существующий пользуясь преимущественным правом.

25.06.2015, 06:57

Подавайте в суд, ссылаясь на преимущественное право.

25.06.2015, 07:13

Извините, вот еще что забыл. В ответе мне пишут В соответствии с разъяснениями ФАС по применению статьи 17.1 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ О защите конкуренции от 02.06.2010:

1. .....договоры, которые были заключены до вступления в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, признаются действующими до указанного в них срока. С момента вступления в силу ст.17.1, заключение договоров на новый срок без проведения торгов, в том числе заключение доп. соглашений, увеличивающих срок договоров,является нарушением требований, предусмотренный ст.17.1 Закона о защ.конк.

2. Единственной специальной нормой, временно разрешающей заключение договоров аренды на новый срок без проведения торгов, является упомянутая выше часть 4 ст. 53 Закона о защите конкуренции.

3. .... возможность заключения на новый срок до 01.07.15г. без проведения торгов договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 ст. 17.1 Закона о защ.конк. и заключенных до 01.07.2008 с субъектами малого и среднего предпринимательства, .... представляет собой лишь временное исключение из требований об обязательности проведения торгов при заключении договоров с определенной категорией лиц

Учитывая вышеизложенное МБОУДОД ДЮСШ САРОВ отказывает в продлении срока действия с 02.07.2015 договора аренды№.... и приглашает Вас принять участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды....

Вообщем , я так понял, что они не обращают внимание на то , что помещение взято с торгов и в договоре аренды прописано мое преимущественное право на продление договора аренды.

25.06.2015, 08:43

Ч. 9 Ст. 17.1 Закона о защите конкуренции:

По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

(часть 9 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

25.06.2015, 08:54