Как вступить в наследство квартиры в Керчи находясь на Камчатке - пошаговая инструкция.

Вопрос №7214793 из г. Керчь
опубликован 25.06.2015, 06:35
Ситуация следующая, моя бабушка оставила в наследство моему отцу квартиру в городе Керчь, на тот момент это еще была Украина, есть на укр. завещание на моего отца. Бабушка умерла в 2010 г. Мой отец очень долго болел и в 2012 г. умер так и не успел вступить в наследство. В данный момент я один из наследников, проживаю на другом конце света на Камчатке, подскажите: Могу ли я заявить о вступлении в наследство в своем городе? Я так понял мне нужно сначала возобновить сроки вступления в наследство в судебном порядке, могу ли я это сделать в своем городе? Для подачи иска в суд о вступлении в наследство мне нужен будет письменный отказ нотариуса, могу ли я сделать письменный запрос в г.Керчь? Вобщем подскажите поэтапно что можно сделать в данной ситуации чтоб часто не летать в Крым.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению , так просто не получится. В данной ситуации оформить наследство напрямую через нотариуса не получится. Вам откажут на том основании, что пропущен срок принятия наследства, установленный ст.1154 Гражданского кодекса РФ (6 месяцев). Принять наследство вы могли либо фактически, либо путем подачи заявления нотариусу (ст.1153 ГК РФ)

В вашей ситуации не вижу никакого пути, кроме подачи заявления в суд о признании факта принятия наследства в порядке особого производства (ст.267 Гражданского процессуального кодекса РФ) либо признания права собственности в порядке наследования в рамках искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Однако подавать указанное заявление вы можете только по месту открытия наследства (т.е. в г.Керчь). В настоящее время это территория РФ и применятся будет закон РФ.

Дистанционно это сделать практически невозможно, т.к. придется представлять доказательства непосредственно в суд и необходима явка. Вы можете сделать это через представителя. Возможно, придется оплатить его услуги, однако как я понимаю, это того стоит.

Кроме того, вы указываете в уточнении, что отказались от наследства в пользу матери, но не пишите, жива ли ваша мать и каким образом вы отказались от наследства в ее пользу.

Срок принятия наследства вам суд не восстановит, т.к. для этого нет уважительных причин и прошло достаточно много времени.

25.06.2015, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

При отказе - подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

татья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

25.06.2015, 06:37

подавайте сразу в суд заявление об установлении факта принятия наследства. ст. 264 ГПК РФ

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ наследство признается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, вступление во владение или управление наследственным имуществом, несение за свой счет расходов, на содержания имущества.

25.06.2015, 06:40

Сначала идёте к керченскому нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Получаете отказ.

Затем в суд для восстановления срока для вступление в наследство согласно ст. 1155 ГК РФ:

"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными."

Не летать в Крым не получится.

25.06.2015, 06:44

Если ваш отец проживал и умер в Камчатке, то вы все оформляете по месту проживания и смерти отца, на Камчатке. Но если он проживал в г. Керчь, то вам нужно будет подавать письменное заявление на вступление в наследство, получить отказ нотариуса г. Керчь (можете сделать все действия по почте), далее в судебном порядке у себя признаете факт вступления в наследство, и оформляете наследство по месту проживания и смерти отца.

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

25.06.2015, 07:16

Могу ли я заявить о вступлении в наследство в своем городе?

---нет конечно не можете. принятие наследства не проживающим наследником регламентировано ч.1 ст.1269 ГК Украины, наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.(на момент смерти это была Украина).

---В соответствии с законодательством Украины принять наследство если пропущен срок, нельзя, но существует возможность установить дополнительный срок на принятие или получить согласие принявших наследников. Принятие наследства в случае пропуска срока на принятие регламентировано ст.1272 ГК Украины:

1. Если наследник на протяжении срока, установленного ст.1270 данного кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, что не принял его. (на момент смерти это была Украина)

---на данный момент на основании статьи 1115 ГК РФ. обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства. т.к. бывшее завещание. недействительно. и в суд. продлять срок вступления в наследство. правда не факт что это у вас получится. т.к. в данных отношениях присутствуют два разных государства.т.е. смерть наследодателя в Украине. и принятие наследства уже в России.

25.06.2015, 07:32

Арсений , наследство у Вас совсем не простое . Вы на основании ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником после отца . Смерть его наступила в 2012 году . Если в течение 6 месяцев после его смерти не подавали нотариусу заявление о принятии наследства , то без суда Вам не обойтись . Восстановить срок для принятия наследства можно , но сложно доказать что 3 года у Вас была уважительная причина ,которая мешала Вам оформить наследство . Нужно обращаться в суд с заявлением по ст. 264 ГПК РФ об установлении факта принятия наследства после отца . Принятие наследства фактически - это совершение действий , которые подтверждают , что наследственное имущество Вы после смерти наследодателя приняли в установленный шестимесячный срок . Это может быть принятие в свою собственность личного имущества умершего , оплата его долгов и т.п, подтвердить факт принятия наследства можно документально или свидетельскими показаниями . если вы с отцом на момент его смерти проживали вместе , что подтверждается регистрацией , то возможно обойдетесь и без суда .

2. Учитывая то , что отец не оформил по причине болезни наследство после бабушки это будет скорее всего отдельное гражданское дело о включении имущества ( квартиры в Керчи) в наследственную массу после смерти отца . Наследство по завещанию принимается также как и по закону , т.е. в течение 6 месяцев или фактически , нужно будет подтвердить что отец принял наследство и в период жизни совершал действия свидетельствующие о фактическом принятии: оплата коммунальных за квартира , сдача по договору найма и т.п.

3.Наследство оформляется по месту открытие его , т.е. там где проживал на момент смерти Ваш отец . Если будете подавать заявление об установлении факта принятия наследства , то отказ от нотариуса не потребуется .

25.06.2015, 07:42

В данном случае Вашу ситуацию необходимо изучать более детально. Возможно Ваш отец считается автоматически принявшим наследство. Обращаю внимание, что по украинскому законодательству,действующему на момент открытия наследства, Ваш отец будет считаться принявшим наследство. если он проживал по одному адресу с умершей.

В случае, если это не так, необходимо восстанавливать сроки для принятия наследства.

Оформление наследства необходимо осуществлять по месту проживания наследодателя на день смерти, т.е. в Керчи. В случае если место наследодателя не известно, по месту нахождения имущества.

25.06.2015, 08:23

1. Обращайтесь к нотариусу на Камчатке для составления заявления о принятии наследства, где заверяется подпись Ваша.

Отправляете почтой к нотариусу по месту открытия наследства - в Керчи.

2. На основании ответа (или отказа) по Вашему заявлению, как наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, в соответствии со статьей 1154 ГК РФ восстанавливаете срок вступления в наследство.

Обращайтесь - в Крыму бываю иногда.

25.06.2015, 08:57

Если отец не вступил в наследство всё возможно только через суд и то с учётом всех возможных наследников

25.06.2015, 10:31

После смерти отца я отказался от наследства в пользу своей матери, отец как я писал выше не успел вступить в наследство. Может мне будет проще вступить в наследство как внук ???

25.06.2015, 07:54

бабушка оставила в наследство моему отцу квартиру в городе Керчь, на тот момент это еще была Украина, есть на укр. завещание на моего отца. Бабушка умерла в 2010г. Мой отец очень долго болел и в 2012г. умер так и не успел вступить в наследство

Отец в наследство НЕ ВСТУПИЛ, и вам принимать НЕЧЕГО. как бы вам этого не хотелось и отказываться в пользу матери. вы могли только от наследства вашего отца. НО НИКАК не бабушки. не путайте "Божий дар. с яичницей" и не валите всё в одну кучу.

25.06.2015, 08:11

Как внук вы наследовать ничего не можете , на момент открытия наследства после смерти бабушки отец был жив , а внуки призываются к наследованию только в случае если на момент открытия наследства не было в живых родителей -наследников 1 очереди .

В настоящее время только мама может обратиться в суд с исковым заявлением о включении квартиры в Керчи в наследственную массу после смерти супруга и признании за ней права собственности на квартиру в порядке наследования .

От наследства можно отказаться только полностью ,От части наследства отказаться нельзя . ст. 1153 ГК РФ ст. 1142 ГК РФ

25.06.2015, 08:23

Я отказался от наследства отца в пользу своей матери, но квартира ведь принадлежит моей бабушки, во вступление в наследство ведь не кто не подавал, сроки уже давно прошли, я как родственник имею же право претендовать.

25.06.2015, 08:30

Я отказался от наследства отца в пользу своей матери,

---отказаться от того что отцу не принадлежало - вы не могли. Вы отказались от наследства оставшееся от вашего отца. т.е. от части имущества и доли наследства причитающегося именно вам как сыну повторю, -ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. а обратиться к нотариусу. вам никто не запрещает в результате будет-ОТКАЗ. см. первый мой ответ.

25.06.2015, 08:36

Нет ,не можете . Наследником после смерти бабушки был отец , то что он не вступил у нотариуса в наследство в установленный срок , нужно будет в суде доказать , что фактически он принял наследство т.е. вступил во владение наследственным имуществом ( например пустил квартирантов , оплатил налог на имущество или коммунальные услуги по квартире , и на этом основании маме в суде ( но не Вам ) просить включить квартиру в наследственную массу отца данную квартиру и признать за ней право собственности . Потом уже мама может Вам подарить данную квартиру . Другого пути нет , Вы не можете наследовать после смерти бабушки . ст. 1142 ГК РФ

25.06.2015, 08:52

Давайте разберемся в Вашей ситуации по-простому:

1. Бабушка - наследодатель оставила завещание на квартиру Вашему отцу.

2. Ваш отец умер, не вступив в наследство (т.е., может он и вступил в наследство фактически, но это в данный момент недоказуемо).

3. Следовательно, наследуете Вы и Ваша мама в равных долях, на основании ч.2. п.1 ст.1141 ГК РФ. т.к. Ваш отец наследство не принял.

4. Отказаться от наследства в ее пользу Вы сможете тогда, когда суд признает Ваше право на наследство и восстановит сроки. После того, как это произойдет, пойдете к нотариусу в Крыму, и он оформит наследство и Ваш отказ в пользу мамы.

5. Чтобы не летать в Крым вдвоем, возьмите доверенность от мамы.

25.06.2015, 12:20

Еще хотелось бы уточнить некоторые нюансы:

Мой отец был гражданин РФ, бабушка тоже гражданка РФ, квартира изначально была кооперативная, бабушка и мой отец жили в разных городах РФ, в квартире Керчи не кто не был прописан.

25.06.2015, 08:43

Арсений. обращайтесь к нотариусу Керчи и не будем гадать на кофейной гуще. это будет правильно.потому что каждое новое Вспомненное (уточнённое) вами обстоятельство. меняет кардинально как вопрос, так и ответ на него.

25.06.2015, 08:45

А бабушке эта квартира принадлежала на праве собственности, это меняет координально суть вопроса.

Потомучто наследовать можно только если она была на праве собственности.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

25.06.2015, 09:49

Все нормально по поводу нюансов, никаких препятствий для вступления в наследство нет.

25.06.2015, 12:23