Исковое заявление на выкуп доли в квартире - необходимость переоценки и права защиты
У меня вот какая проблема: в данное время я представляю в суде интересы своей матери (по доверенности) о выкупе её доли в квартире. Эта жилплощадь принадлежала умершему брату мамы, а затем перешла в наследство его жене и сыну (первая инвалид 3-й группы, второй инвалид 1-й группы). Мамина доля, перешедшая ей в свою очередь от её мамы (моей бабушки), составляет 1,8 (доля истицы - 6, доля её сына - 2). И всё бы ничего, только меня крайне удивил и возмутил тот факт, что к исковому заявлению о выкупе материной доли в квартире истицей была приложена оценка этой квартиры, сделанная ещё в 2010 году! Разумеется, я не согласился в суде с таким положением вещей и установил свою цену продажи - на что судья потребовала у меня доказательства того, что стоимость этой доли действительно равнозначна заявленной мною цене. И я хотел бы у Вас спросить: правильно ли было истицей составлено исковое заявление в суд, с оценкой квартиры пятилетней давности? Подскажите мне дальнейшие мои шаги по защите своих и маминых прав и интересов, обязан ли я заказывать переоценку этой жилплощади на сегодняшний день за свои деньги, как того требует от меня суд? Помогите мне, пожалуйста!
Лучший ответ
Судья прав.
Если Вы, представляя интересы одной из сторон в суде, не согласны с оценочной стоимостью квартиры (тем более пятилетней давности), Вы вправе заказать экспертную стоимость жилого помещения либо ходатайствовать в суде о проведении независимой экспертной оценки жилого помещения
Благодарю Вас за полезную консультацию!