Пользователь 9111.ru
Барнаул, 25.06.2015, 08:51

Вопрос о возможности подачи на банкротство ФЛ и изъятии единственного имущества

Вопрос №7215732 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2015, 08:51
В 2013 году взяла ипотеку 1,7 млн. на строительство (зем. участок в кач-ве залога), дом еще не введен в эксплуатацию, свидетельства на недострой нет. Могу я подать документы (с 01.07.2015) на банкротство ФЛ? Будет ли при этом изъят зем. участок и дом (для продажи и погашения кредита), если это мое (и всей моей семьи) единственное имущество (детей несовершеннолетних нет, мать-пенсионер)? С уважением, Зинаида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете. Данный закон вступает в силу с 01.10.2015 года. Кредитор имеет право обратить взыскание на ЗУ, как предмет залога.

25.06.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Земельный участок, в случае банкротства, попадет в конкурсную массу, т.к. находится в залоге.

25.06.2015, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточнение: А если я не отказываюсь оплачивать этот кредит (о чем могу письменно заверить банк), но у меня еще есть потребительские кредиты в других банках на сумму более 500 т.р., тогда есть ли у меня шанс не остаться без жилья, если начну процедуру банкротства ФЛ в отношении других банков? С важением, Зинаида

25.06.2015, 09:04

Шансов, нет. При банкротстве, учитываться будут все долги (кредиты).

25.06.2015, 09:07

Обращать взыскание на предмет залога в случае нарушения договора займа - право Банка, тем более до вступление в силу закона, данным правом Банк может воспользоваться,поэтому обратитесь в Банк.

25.06.2015, 09:07