Алексеевка, 25.06.2015, 09:19

Конфликт после разрыва гражданского брака - Судебное разбирательство о возвращении ценных вещей, оставленных мне бывшим партнером

Вопрос №7215990 из г. Алексеевка
опубликован 25.06.2015, 09:19
Прожили с мужчиной в гражданском браке полгода. В это время был оформлен на него в кредит ноутбук. При уходе мужчина добровольно оставил все ценные вещи мне. т.к полгода жил за счет моих средств которые я получаю находясь в декретном отпуске. Детей общих нет. после его ухода еще мес поддерживали отношения я оплачивала кредит за ноутбук т.к он все добровольно оставил. После того как я решила закончить с ним отношения он потребовал вещи вернуть я отказалась т.к он сам мне их оставил в компенсацию за мои траты на него втечении полугода. Теперь он решил подать на меня в суд и таким образом вернуть вещи. Чего ждать? Смогу ли я отстоят право на эти вещи тк он все оставил сдесь добровольно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, т.к. у вас не был заключен брак, то вещи свои он вернуть вправе, т.к. он собственник (ст.209 ГК РФ). Все остальное - это уже моральная сторона вопроса, а не правовая.

Желаю удачи.

25.06.2015, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит скорей суд будет на его стороне так?и не важно что он сам мне их оставил добровольно?я не удерживала ничего.и одна из его вещей была продана и погашены общие долги по жкх.

25.06.2015, 09:25

Это все нужно доказывать в суде, а из опыта могу предположить, что доказывать это практически невозможно.

25.06.2015, 09:42