Последовательность вступления в наследство и ответственность за оплату коммунальных услуг при наличии другой семьи у умершего отца
нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, сделать это нужно в течении полугода
платить по счетам на жилье должны наследники, если они приняли наследство
Добрый день!
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.
Нотариус выдаст справку о наследственном деле на основании которой Вы сможете запрашивать сведения в Росреестре, гибдд, о наличии зарегистрированных прав на объекты недвижимости и ТС.
Кроме того, нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.