Намерения директора школы оставить свою должность и перейти на должность преподавателя вызывают вопросы - которые выгоды и оправдан ли такой перевод?
Здравствуйте Ирина!
Перевод на другую должность может быть произведен с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Согласно трудовому законодательству при достигнутой договоренности сторон о переводе заключается дополнительное соглашение и издается соответствующий приказ (форма N Т-5).
Если между руководителем и органом, к компетенции которого относится заключение трудового договора с ним, достигнуто соглашение о переводе, то можно руководствоваться нормами устава, устанавливающими порядок действий в таком случае. Если устав или трудовой договор с руководителем не содержит положений о разрешении этой ситуации, то перевод возможен только по решению органа, назначившего на должность и заключившего договор с директором.