Можно ли перевести учительницу начальных классов на должность заместителя директора во время отпуска по уходу за ребенком?
Сложно предположить, что имел в виду Ваш директор. Но, принять работника на место зам.директора по УВР Вы можете. Однако, только на срочный трудовой договор - в договоре и приказе необходимо указать, что Вы принимаете (переводите) работника на время отпуска по уходу за ребенком ФИО. Это будет означать, что учительница начальных классов будет занимать данную штатную единицу до выхода из отпуска основного работника.
Удачи.
До выхода из отпуска данного сотрудника без его желания "вывести за штат" нельзя.
Нет, это невозможно.